News
Введите фразу для поиска...

Кипр не договорился с Россией о помощи

Сегодня к переговорам присоединится руководство Еврокомиссии.

Кипр не договорился с Россией о помощи
Кипр не договорился с Россией о помощи

По его словам, киприоты не оставляют надежды «продать пару банков русским». Два консультанта из аудиторских фирм знают, что киприоты думают выпускать облигации под будущие поставки газа с шельфа – и либо продать их на рынке, либо передать тем, у кого изымут часть средств на счетах. По словам одного из них, за бонды можно получить минимум 20 млрд. евро.

Все услуги по этой теме:

В среду министр финансов Кипра Михалис Саррис начал в Москве переговоры о привлечении помощи для спасения экономики страны. Острову нужно около 17 млрд. евро, из которых 10 млрд. евро готова выделить тройка ЕС - Европейский центробанк - МВФ при условии, что 5,8 млрд. Кипр найдет самостоятельно. Решить вторую задачу власти острова с подачи ЕС собирались с помощью чрезвычайного налога на счета в местных банках, но во вторник кипрский парламент отклонил такой законопроект (обложение счетов от 20 000 евро по ставке а - 6,75-9,9%). После этого Кипру остается надеяться либо на смягчение позиции тройки по введению налога, либо на поддержку со стороны России.

Саррис провел две встречи  сначала с министром финансов Антоном Силуановым, а затем с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Официально говорится, что он приехал обсудить реструктуризацию (на пять лет) выданного Россией в 2011 году кредита на 2,5 млрд. евро сроком на 4,5 года. Но Саррис также привез в Россию предложения по покупке кипрских активов не за кредитные, а за живые деньги, говорят российский и европейский чиновники. По их словам, среди вариантов энергетические проекты, включая шельф, и банки.

После переговоров Саррис заявил, что стороны пока ни о чем не договорились. Он пообещал продолжить переговоры сегодня и не уезжать из России, пока не достигнет «какого-нибудь соглашения». Представители Шувалова и Минфина содержание переговоров не раскрыли.

Киприоты не предложили ничего такого, что сразу было бы интересно России, говорит федеральный чиновник, знакомый с их итогами. Переговоры прошли, но итогов никаких нет, сказал другой федеральный чиновник. По его словам, киприоты привезли много предложений, включая шельфовый газ, российская сторона анализирует их и пока не уверена в их целесообразности.

Сегодня в ходе визита в Москву делегации ЕС состоятся переговоры на уровне премьер-министра Дмитрия Медведева и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и встречи еврокомиссаров с российскими министрами. Медведев во вторник вечером в интервью европейским СМИ добавил интриги в сегодняшние переговоры. Он заявил, что Россия может денонсировать договор об избежании двойного налогообложения с Кипром. Это соглашение - основа интереса российского бизнеса к Кипру, без него любой вывод средств на остров станет облагаться налогами в России.

Объем вкладов в банках Кипра, принадлежащий россиянам глава ЦБ страны Паникос Димитриадис оценил в диапазоне от 4,943 млрд. евро до 10,225 млрд. евро, в зависимости от системы подсчета. «Если считать только те депозиты, где формально записано «Россия», получится €4,943 млрд.», — сказал он. Однако если предположить, что все «компании-пустышки» принадлежат россиянам, получится 10,225 млрд евро. «На самом деле не все эти средства имеют отношение к России. По приблизительным оценкам, лишь около 50%»,  отметил глава ЦБ.

Представители Центробанка Кипра сообщили, что банки страны не возобновят свою работу до 26 марта. Как считают специалисты, дата открытия кредитных организаций может быть отложена, но, несмотря на отказ парламента от введения разового налога на депозиты, доверие к банковской системе Кипра уже потеряно.

По материалам Ведомости и Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить