News
Введите фразу для поиска...

ОЭСР: Финансовые центры становятся прозрачнее

Стремясь к достижению большей честности и усилению всемирного сотрудничества по налоговым вопросам, Всемирный Форум ОЭСР по налогообложению составил стандарты прозрачности и эффективного обмена информацией с тем, чтобы все страны их приняли и соблюдали.

Цель последнего отчета ОЭСР, озаглавленного «Налоговое сотрудничество: Выравнивание правил игры – мнение Всемирного Форума по налогообложению 2008 года», – определить, до какой степени этим стандартам фактически соответствуют экономики 83 стран-членов ОЭСР и других стран. Однако, результаты его неоднородны.

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

Несмотря на расширение несколькими странами предоставляемой информации о собственниках и доступа к банковской информации для целей налогообложения, лишь немногие оффшорные финансовые центры продемонстрировали соответствие требованиям путем расширения сети договоров об обмене налоговой информацией.

Среди этих немногих стран-инициаторов реформ в области налоговой прозрачности – Остров Мэн. Новое соглашение об обмене налоговой информацией (СОНИ) с Великобританией, подписанное в понедельник, является частью более широкой сети сотрудничества, состоящей на сей момент из 11 подобных соглашений.

Однако, как говорится в отчете, существенные ограничения доступа к банковской информации для целей налогообложения существуют в трех странах-членах ОЭСР – Австрии, Люксембурге и Швейцарии – и в ряде оффшорных финансовых центров, в том числе, в Лихтенштейне, Панаме и Сингапуре. Кроме этого, отчет обвиняет несколько оффшорных финансовых центров, которые ранее обязались внедрить у себя стандарты ОЭСР, в невыполнении своих обязательств.

Отчет положительно отзывается о вступивших в действие 66 новых Соглашениях об избежании двойного налогообложения (СИДН) и 4 новых СОНИ, 17 из которых были подписаны с начала 2007 года, в том числе, 9 Островом Мэн. Из 83 экономик, у 11 до сих пор нет подобных договоров – ни СИДН, ни СОНИ.

На основании запроса налоговой информации по уголовным делам, 78 экономик были готовы получать и предоставлять банковскую информацию, в том числе, Бельгия и Мальта. В настоящее время Бельгия обменивается банковской информацией по запросу в связи с гражданскими и уголовными налоговыми делами в соответствии с новым СИДН с США, а Мальта делает это на основании существующих двусторонних соглашений.

Акции на предъявителя, часто используемые при уклонении от налогов как инструмент скрытия владельца, отменены на Кипре, в Бельгии, США и Самоа. Теперь собственники могут быть установлены.

В Андорре, согласно новому законодательству, все компании должны сдавать финансовую отчетность в государственный орган. Открытые акционерные компании и компании с ограниченной ответственностью должны проходить аудит при превышении пороговых величин стоимости активов, оборота и количества наемных работников.

По материалам Nexus.ua

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос