News
Введите фразу для поиска...

Швейцария опасается Обамы

Различные представители швейцарского Правительства и банковского сектора предупреждали о таком развитии событий. Когда Обама займет свой пост в январе, вряд ли этот вопрос будет у него первоочередным. Однако, его администрация, вероятно, усилит антиофшорную кампанию, вызванную в начале этого года сообщением о том, что швейцарский банк UBS помогал богатым американским гражданам уклоняться от своих налоговых обязательств. UBS впоследствии объявил, что он больше не будет предлагать частные банковские услуги американским гражданам.

Выступая на пресс-конференции для швейцарских СМИ, Министр иностранных дел Мишлен Калми-Рей заметила, что увеличение давления на швейцарские власти в связи с проблемой банковской тайны было вполне ожидаемым, и сказала буквально следующее: «Ясно, что финансовые вопросы выйдут на передний план, и нам придется испытать давление - как со стороны Европейского союза, так и со стороны Соединенных Штатов. Это - логическое следствие финансового кризиса».

Все услуги по этой теме:

В то же время, глава швейцарско-американской Торговой палаты Мартин Невилл предупредил, что «американское законодательство действует с высокой скоростью, соответственно законы могут приниматься очень быстро».

Обама поддержал в прошлом году принятый сенатом закон «О злоупотреблениях налоговых гаваней».

Швейцария также является мишенью для нападок и из соседних стран. В прошлом месяце немецкое Правительство предложило включить Швейцарию в любой новый «черный список» несотрудничающих оффшорных юрисдикций в тщетной попытке уменьшить международное уклонение от налогов богатыми гражданами Германии и поднять уровень прозрачности мировой финансовой системы.

Громогласный Министр финансов Германии Пер Штайнбрюк высказал свои комментарии после конференции лидеров ОЭСР в Париже, где главной темой обсуждения была роль оффшорных финансовых центров в международном банковском кризисе.

По словам Штайнбрюка, Швейцария предлагает условия, привлекающие немцев к уклонению от немецких налогов, и не желает сотрудничать с немецкими властями при расследовании таких дел. «Поэтому, на мой взгляд, Швейцарии самое место в таком списке», утверждал он.

Швейцария не смогла непосредственно ответить на злобные выпады Штайнбрюка, поскольку не участвовала во встрече, так же как и Австрия, Люксембург и США.
Однако ему ответило Министерство финансов Швейцарии, сделав заявление о том, что страна выполняет все установленные ОЭСР правила обмена банковской информацией, и что у нее есть соглашения по обмену налоговой информацией с рядом стран, в том числе и с Германией.

По материалам LawAndTax-News.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить