News
Введите фразу для поиска...

Клиенты UBS могут ускользнуть от налоговиков

В августе 2009 года Швейцария и США договорились, что UBS выдаст клиентские данные почти 4,5 тыс. граждан США, которые в течение длительного времени пользовались услугами консультантов UBS. Взамен же США пообещали отозвать свой судебный иск в отношении швейцарского банка. Однако федеральный административный суд Швейцарии в минувшую пятницу принял решение, в котором указано, что банковская тайна не распространяется только на случаи «налогового мошенничества», но вполне уместна «при уходе от налогов даже в течение длительного времени».

Как пояснил официальный представитель суда Андреа Арчидиаконе, данное заключение было вынесено по конкретному делу одной американской клиентки UBS. По¬скольку «налоговое мошенничество» доказано не было, передача личных данных этой клиентки признана незаконной. Заключение суда касается еще 25 исковых заявлений, уточнил г-н Арчидиаконе. Впрочем, по мнению адвокатов, оно может служить прецедентом для почти 4,2 тыс. американских клиентов UBS, которыми заинтересовались заокеанские налоговики.

Все услуги по этой теме:

Первая реакция IRS на решение швейцарского суда была достаточно спокойной. «Мы надеемся, что Швейцария свои договорные обязательства выполнит», - заявили в IRS. Местные обозреватели прогнозируют, что парламент страны в принципе мог бы задним числом возвести этот договор между США и Швейцарией в ранг закона, но уверенности в том, что в парламенте наберется требу¬емое большинство голосов, нет. «Парламент мог бы попробовать объявить уклонение от уплаты налогов уголовным преступлением, однако дело это достаточно рискованное», - сказал глава федерального административного суда Кристоф Бандли.

Поиски выхода из почти тупиковой ситуации могут теперь затянуться очень надолго, так как противники принятия нового закона о мерах преследования лиц, подозреваемых в уходе от налогообложения, вполне способны инициировать проведение и референдума по вопросу об отношении швейцарцев к отмене банковской тайны. Пока же UBS нужно готовиться к дальнейшему оттоку состоятельных клиентов.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить