News
Введите фразу для поиска...

Швейцария пересмотрела соглашение с США по UBS

Протокол, вносящий изменения в первоначальное соглашение по UBS, подписанное Швейцарией и США в августе прошлого года, обходит вынесенное в январе законное решение Федерального административного суда Швейцарии, в котором говорится, что правила банковской тайны не позволяют передачу информации о банковских счетах в соответствии с соглашением о взаимопомощи.

Протокол о внесении изменений, подписанный в Вашингтоне 31 марта, поднимает статус соглашения по UBS на уровень двустороннего соглашения об избежании двойного налогообложения между США и Швейцарией. При определенных условиях соглашение по UBS теперь имеет приоритет над соглашением об избежании двойного налогообложения, и, по мнению Федерального департамента правосудия Швейцарии, «разрешает Швейцария оказывать помощь в рамках соглашения в случаях не только налогового мошенничества, но также длительного и серьезного уклонения от налогов».

Все услуги по этой теме:

«В Протоколе о внесении изменений четко указано, что соглашение по UBS - не просто интерпретация компетентного органа, но является международным соглашением», разъясняет департамент юстиции. «Кроме того, нормативный документ по коллизии правовых норм определяет, что соглашение по UBS имеет приоритет над двусторонним соглашением об избежании двойного налогообложения и сопутствующему протоколу в случае любых правовых коллизий».

Согласно первоначальному соглашению по UBS, Федеральная налоговая администрация Швейцарии (SFTA) должна была бы передать данные о примерно 4450 лиц, обвиняемых в уклонении от американских налогов. Протокол о внесении изменений и январское решение швейцарского суда, по мнению департамента юстиции, позволяют SFTA передать данные о примерно 4200 подозреваемых в «систематическом и серьезном уклонении от налогов» в США.

Однако прежде, чем оно вступит в силу, новое соглашение должно быть ратифицировано швейцарским парламентом.

По материалам Tex-News.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить