News
Введите фразу для поиска...

Гибралтар перестает быть оффшором

Это долгожданная новая система корпоративного налогообложения Гибралтара, которая готовилась много лет из-за того, что Еврокомиссия ставила под сомнение ее законность, оспаривая налоговую автономию Гибралтара от Великобритании. 28 декабря 2008 года Европейский Суд Первой Инстанции принял решение в пользу Гибралтара, что позволило ему продолжить реформы и ввести в действие новый налоговый режим. Существующий режим будет поэтапно заменяться новым до конца 2010 года.

В рамках переговоров с Брюсселем относительно своей налоговой системы, Гибралтар был вынужден постепенно отменять элементы существующего офшорного режима. Гибралтар отменил схему «квалифицированной» компании в январе 2005 года. По оценкам, этот шаг стоил Правительству 1.5 млн. GBP (2.25 млн. USD) ежегодных налоговых поступлений. Такие компании платили налог на прибыль по ставке, согласованной между компанией и Правительством, и установленной от 0% до 35% (как правило, между 5% и 10%). В качестве переходной меры, около 80 квалифицированных компаний, зарегистрированных в Гибралтаре, были переведены на «Освобожденный» Режим Компаний (которые платят ежегодные пошлины, а не налоги). Однако позднее в том же месяце было объявлено, что Гибралтару дается срок до 2010 года (до 2007 года для новых компаний) для постепенной отмены своего налогового режима освобожденных компаний. Причиной этого стало решение Еврокомиссии о том, что эта схема нарушает правила государственной помощи ЕС.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Чтобы сохранить налоговые поступления в казну и положение юрисдикции как процветающего финансового центра, Глава Правительства объявил в День Гибралтара в 2008 году, что законодательство, необходимое для новой налоговой системы, будет принято до 1 июля 2009 года с тем, чтобы ввести новый режим в действие с 2010-2011 налогового года.

Говоря о новых мерах в своем выступлении в Парламенте, Каруана заявил:

«Как известно, Освобожденный Налоговый Режим должен закончиться до 31 декабря 2010 года. Для социально-экономического процветания Гибралтара важно, чтобы наша ставка налога на прибыль корпораций была не только конкурентоспособной, но и отвечала потребностями налоговых поступлений в бюджет. Без этого произойдет значительное падение экономической активности и потеря рабочих мест».

Новый режим должен ввести ставку налога на прибыль корпораций в размере 10% с 1 января 2011 года. База налогообложения изменяться не будет, но налоговая система будет содержать разносторонние и всеобъемлющие положения о борьбе с уклонением от налогов.

В руководстве, опубликованном вместе с Законом, в части выполнении требований говорится: «Исторически у нас были проблемы со сбором налоговых задолженностей и взысканием налогов на зарплату и соцстрахование. Также были проблемы с уклонением от налогов путем занижения или сокрытия прибыли».

«Вызванная этим утечка налогов никогда не была морально оправдана, поскольку это приводило к неравным правилам игры во вред честным налогоплательщикам. В налоговом отношении продолжение утечки было бы недопустимым бременем, в то время, когда Правительство уменьшает ставку налога на прибыль корпорации до 10% и постепенно снижает все остальные налоги».

«Эти проблемы возникли в значительной степени из-за неадекватности как установленных законом полномочий получать информацию, позволяющую Комиссару исследовать налоговую отчетность, так и полномочий штрафовать тех, кто не платит вовремя. Изменения, внесенные в закон, нацелены на наделение Комиссара полномочиями получения информации и до, и после подачи отчетности, а также возможностью штрафовать тех, кто платит налог с опозданием или пытается обмануть систему».

Кроме того, Закон о налоге на прибыль включает также новые информационные полномочия, направленные на повышение эффективности работы налоговых органов, в том числе, повышение способности налоговых органов исследовать отчетность компаний и физлиц. Закон также кодифицирует новые правила уплаты налогов и просроченных платежей, в том числе, штрафов за несоблюдение требований.

По материалам LawAndTax-News.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос