News
Введите фразу для поиска...

Торговля данными налоговых уклонистов приобретает все больший размах в Европе

При этом власти государства ЕС, в первую очередь Германии, фактически поощряют подобный бизнес, скупая подобную информацию. Так, Министерство финансов федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия подтвердило, что приобрело в Люксембурге очередной диск с перечнем немецких налоговых уклонистов, сообщила Handelsblatt.

На этом электронном носителе содержатся данные сразу о нескольких тысячах немецких частных и корпоративных клиентов, имеющих счета в люксембургском филиале британского банка HSBC. Согласно инсайдерской информации, обошелся этот CD-ROM властям в 3–4 млн. евро.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

По мнению экспертов, нынешний список - самый объемный из всех приобретений налоговиков Германии подобного рода. Имеется в виду, что диски с данными о немецких клиентах швейцарского банка Credit Suisse или же LGT Bank из Лихтенштейна содержали меньше полезной для фискальных органов ФРГ информации. Наиболее же заметной фигурой из тех налоговых мошенников, которых удалось разоблачить с помощью информации с подобных CD-ROM, стал бывший глава государственного почтового концерна Deutsche Post Клаус Цумвинкель. Его данные оказались на диске со списком клиентов LGT Bank.

Пока неясно, распространится ли следствие по признакам уклонения от уплаты налогов или же оказания содействия этому также на клиентов и сотрудников расположенного в Дюссельдорфе банка HSBC Trinkaus. Кстати, местная прокуратура лишь совсем недавно прекратила делопроизводство в отношении сотрудников Credit Suisse по аналогичному обвинению, ограничившись наложением на них денежных штрафов.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос