News
Введите фразу для поиска...

ЕС и США делят переписку банкиров

Доступ к данным - один из главных спорных вопросов в процессе реализации достигнутого между ЕС и США соглашения о регулировании сектора производных финансовых инструментов. Соглашение должно разделить сферы влияния и полномочия регуляторов на рынке, глобальный объем которого оценивается в $633 трлн.

Чиновники ЕС и США разрабатывают основные правила трансграничного обмена данными и ищут способы преодолеть существующие в некоторых странах законодательные ограничения на передачу информации об операциях с производными финансовыми инструментами. Но, по словам участников переговоров, Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) хотят иметь право в случае необходимости получать прямой доступ к документам и данным в европейских архивах или офисах европейских финансовых компаний, дочерние структуры которых зарегистрированы в качестве участников рынка деривативов в США.

Все услуги по этой теме:

На практике это может означать следующее: вместо того чтобы поручить европейским регуляторам собрать необходимую информацию, американские регуляторы могут потребовать предоставить им неограниченный доступ к отчетности и внутренней переписке, например в штаб-квартире Barclays в Лондоне, Deutsche Bank во Франкфурте или Societe Generale в Париже. Европейцы обеспокоены, что предоставление американским регуляторам информации о тысячах сделок между банками и компаниями может нарушить европейские законы о защите данных, а информация может быть использована для получения коммерческой выгоды.

Там, где это возможно, американская сторона будет сотрудничать с европейскими регуляторами, а полномочия вести самостоятельные расследования нужны для гарантии того, что небрежность участников рынка при осуществлении операций за рубежом не повредит американским налогоплательщикам, настаивает источник, знакомый с позицией США на переговорах. «Это знак того, что американцы не верят, что европейцы предоставят им необходимую информацию. Это создает опасный прецедент. США поступают так потому, что чувствуют себя хозяевами положения. Но что будет, если через пару десятилетий Китай или какая-нибудь другая страна потребует от США того же для своих регуляторов?» - говорит Барни Рейнолдс, партнер Shearman & Sterling.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить