News

ФНС вправе запросить в банке выписку по счетам контрагента проверяемого налогоплательщика

В Письме №АС-4-2/12837@ от 17 июля 2013 года  ФНС рассказала подробно об истребовании информации о банковских счетах, депозитах налогоплательщика, об остатках и операциях по ним.

ФНС вправе запросить в банке выписку по счетам контрагента проверяемого налогоплательщика
ФНС вправе запросить в банке выписку по счетам контрагента проверяемого налогоплательщика

Среди прочего, чиновники остановились на вопросе о том, вправе ли ИФНС истребовать в банках сведения о счетах не только проверяемого налогоплательщика, но и его контрагентов.

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Если информация о проверяемом налогоплательщике запрашивалась сначала у его контрагента (согласно п.1 ст. 93.1 НК), то это, по мнению службы, считается проведением мероприятия налогового контроля в отношении данного контрагента (или другого лица, у которого истребовалась такая информация).

При этом 2 абзац пункта 2 статьи 86 НК, в частности, гласит: Справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств могут быть запрошены налоговыми органами в случаях проведения мероприятий налогового контроля в отношении этих лиц.

Поэтому служба считает возможным запрашивать в банках сведения о счетах контрагентов проверяемых налогоплательщиков.

Однако ФНС указывает, что не во всех регионах такое удается. В некоторых сложившаяся судебная практика допускает направление запроса в банк только налоговым органом по месту учета лица, в отношении которого проведено мероприятие налогового контроля по п. 1 ст. 93.1 НК (то есть запрос информации о проверяемом).

Поэтому налоговикам на местах рекомендовано руководствоваться судебной практикой своего субъекта РФ по этому вопросу.

Как вариант, указано на возможность направления в банк запроса не напрямую, а через те налоговые органы, где контрагент проверяемого налогоплательщика состоит на учете.

ФНС также рассказала, в каких случаях налоговики вправе при проверках применять технические средства и какие адреса теперь используются при направлении налогоплательщикам корреспонденции по почте. Служба сообщила также о порядке инвентаризации имущества налогоплательщика.

По материалам Audit-It.ru

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить