News
Введите фразу для поиска...

Европейский центробанк сообщил о сокращении частных вкладов в банках Кипра почти на 1 млрд. евро

Согласно опубликованным сегодня данным Европейского центрального банка (ЕЦБ), в июле объем депозитов частного сектора (физических лиц и компаний) в кипрских банках сократился почти на 1 млрд. евро или на 2,4% до уровня в 36,7 млрд. евро.

В июне частные вклады упали на 7,6%, в апреле - на 7,3%, в марте - на 4%. В мае 2012 года уровень депозитов в кипрских банках достигал наивысшей отметки в 50,5 млрд евро. Таким образом, кредитные учреждения островного государства потеряли на сегодняшний день более четверти находившихся на их счетах частных вкладов.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Частные лица и компании выводят свои средства из кредитных организаций острова, несмотря на строгий контроль за движением капиталов, введенный властями в конце марта 2013 года с целью сохранить депозитную базу банков. Он будет действовать до того момента, когда международные кредиторы Кипра примут решение, что банковская система страны стабилизировалась.

"Тройка" кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) достигла в марте 2013 года соглашения с руководством Кипра об условиях предоставления кредита в размере 10 млрд. евро для предотвращения неконтролируемого дефолта. Одним из главных требований стала "стрижка" незастрахованных депозитов на сумму свыше 100 тыс. евро в Банке Кипра, а также передача ему здоровых активов ликвидированного второго по величине на острове Кипрского народного банка. Привлеченные в принудительном порядке средства крупных вкладчиков пойдут на рекапитализацию Банка Кипра.

В конце июля 2013 года кипрские власти согласовали с партнерами по ЕС и МВФ окончательный размер списания средств с незастрахованных депозитов, который был установлен на уровне 47,5%. Держатели вкладов свыше 100 тыс. евро в Кипрском народном банке потеряли практически все.

По материалам ИТАР-ТАСС

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить