News
Введите фразу для поиска...

Налоговики узнают все о банковских операциях

Сейчас статья 86 позволяет инспекции запрашивать у банка информацию о состоянии счетов и движении средств компаний и индивидуальных предпринимателей, у которых проводится налоговая проверка, поправки же позволяют получать банковскую информацию обо всех физических лицах (счета и депозиты).

Налоговики узнают все о банковских операциях
Налоговики узнают все о банковских операциях

Причем доступ налоговиков к информации из банков распространяется и на контрагентов проверяемых компаний и предпринимателей (ст. 93.1 в новой редакции).

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Сейчас банки могут отказывать в раскрытии тайны, если проверка не открыта в отношении компании, сведения о которой просит инспекция, причем их позицию поддерживает Высший арбитражный суд.

Минфин предлагает внести эти поправки ко второму чтению в уже принятый в первом чтении законопроект Павла Медведева (бывший депутат, сейчас - советник председателя Центробанка) и Раисы Кармазиной. Для этого в сопроводительном письме Министерство просит другие ведомства как можно скорее согласовать проект. Эти поправки нужны для вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объясняет чиновник Минфина. По его словам, они должны вступить в силу в 2013 году.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить