News
Введите фразу для поиска...

Швейцария ужесточает законодательство о противодействии отмыванию денег

В соответствии с обновленными рекомендациям ФАТФ, страны по всему миру вносят изменения в свое законодательство для финансовых учреждений и профессиональных посредников.  И Швейцария теперь с 1 января 2016 года, если банк или финансовый посредник узнает или имеет основания подозревать, что в операции задействованы активы, полученные в результате «квалифицированного» уклонения от уплаты налогов или налогового мошенничества, составляющих деяния, предшествующие отмыванию денег, или активы, связанные с данными деяниями, такой банк или финансовый посредник обязаны сообщить об этом в MROS (Бюро по сообщениям в сфере отмывания денег). При этом запрещено информировать клиента о таком сообщении. Нарушение этой обязанности станет основанием для привлечения к уголовной ответственности за отмывание денег самого банка и его сотрудников. Им будет грозить штраф в размере до 500 000 CHF, а также дальнейшие санкции от Службы по надзору за финансовыми рынками Швейцарии (FINMA).

В настоящий момент операции с иностранными клиентами тщательно изучаются служащими банков и финансовыми посредниками. С вступлением в силу новых правил степень осторожности возрастет еще больше и потребуется сбор большего объема данных об иностранных клиентах. Эти данные собирают для того, чтобы определить и зафиксировать, исполняют ли клиенты налоговые обязанности в своей стране и, если нет, превышает ли объем неуплаченных налогов сумму в 300 000 CHF. Такая сумма  установлена как порог для привлечения к уголовной ответственности. 

Все услуги по этой теме:

Предполагается, что новый вид уголовной ответственности ограничит возможность и желание банков и других финансовых посредников брать на себя подобные риски. А для клиентов с 1 января 2016 года существует риск, что о любых операциях, затрагивающих существенный объем средств, относительно которых банки и финансовые посредники не получили удовлетворительных подтверждений соблюдения клиентом налоговых обязанностей в своей стране, будет сообщено в MROS.

По материалам SwissbankingInfo

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить