News
Введите фразу для поиска...

Банки ЕС обеспокоены Директивой по противодействию уклонению от уплаты налогов

Европейская банковская федерация (EBF) сдержанно приветствовала недавно достигнутое странами ЕС соглашение о директиве Еврокомиссии по противодействию уклонению от уплаты налогов, заявив, что данные правила пока что не учитывают последствия для банков.
 
В заявлении Федерации, выпущенном 21 июня 2016 года, говорится следующее: «Европейские банки, активно поддерживающие международные усилия по борьбе с уклонением от уплаты налогов, широко приветствуют новые меры ЕС против уклонения от налога на прибыль, о чем министры финансов достигли соглашения в понедельник. EBF полностью поддерживает согласованную и последовательную имплементацию Евросоюзом Плана действий ОЭСР по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и перемещению прибыли, целью которого является налогообложение предприятий по месту создания стоимости. Однако директива, соглашение о которой сейчас приняли министры финансов ЕС, несет в себе риск создания искажений, так как отходит от данных ОЭСР Рекомендаций по предотвращению размывания налогооблагаемой базы и перемещения прибыли.»
 
Кроме того, в заявлении Федерации сообщается: «Европейские банки играют центральную роль во внедрении стандартов и мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов и предотвращению как двойного налогообложения, так и  полного избежания налогообложения. Федерацию особенно беспокоит ограничение на возможность принятия к вычету процентных расходов, которое министры ЕС установили еще до полного рассмотрения ОЭСР вопроса о применении этой меры к банковским группам. Кроме того, в директиве надлежащим образом не прописан механизм решения споров, который предназначен для избежания таких непредвиденных последствий, как двойное налогообложение.»
 
Федерация призвала тщательно оценить последствия принятия данных мер на уровне ЕС с учетом их  чрезвычайной важности для инвестиционного климата Евросоюза.      
 
По материалам LawAndTax-News

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить