News
Введите фразу для поиска...

Евросоюз начал подготовку «черного списка» налоговых гаваней

На прошлой неделе Европейский Союз выпустил перечень критериев, которыми он планирует руководствоваться при составлении списка юрисдикций, не поддерживающих сотрудничество по налоговым вопросам.

Евросоюз начал подготовку «черного списка» налоговых гаваней
Евросоюз начал подготовку «черного списка» налоговых гаваней

Данные критерии были разработаны для того, чтобы помочь ЕС выявить страны за пределами Европы, которые помогают международным компаниям в уклонении от налогообложения.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Как заявил Пьер Московиси, европейский комиссар по экономике, финансам, налогообложению и таможенным делам: «Мы хотим вести с нашими партнерами справедливое и открытое обсуждение налоговых вопросов, которые затрагивают все мировое сообщество. Список налоговых гаваней будет нашим инструментом для ведения дел с третьими странами, которые отказываются играть честно».

Согласно пресс-релизу Еврокомиссии, данный перечень критериев для предварительной оценки «основывается на широком списке нейтральных и объективных показателей, включая экономические данные, финансовую активность, институциональные и правовые структуры и основные стандарты выполнения налоговых правил».

Помимо этого, данный перечень критериев «представляет фактическую информацию обо всех странах по  трем нейтральным показателям: экономические связи с ЕС, финансовая деятельность и факторы стабильности. Юрисдикции, занимающие высокие места по данным трем категориям, затем проверяются по индикаторам риска, таким как их уровень прозрачности или потенциальное использование преференциальных налоговых режимов».

В общем, целью данного списка является «оказание помощи странам-членам ЕС в принятии решений о более тщательном контроле определенных стран с точки зрения соблюдения налогового законодательства».

При первом анализе негативные оценки получила восемьдесят одна страна, включая США, Сингапур, Гонконг, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.

Коронные владения и заморские территории Великобритании, такие как Каймановы острова, Британские виргинские острова и Джерси, помимо прочих, также получили низкую оценку по причине их незначительного или отсутствующего налога на прибыль корпораций.

С другой стороны, такие страны, как Австралия, Албания, Канада, Исландия, Япония, Норвегия и Сан-Марино получили высокие оценки и не будут подвергаться дальнейшему исследованию.

Следующим этапом данного процесса будет внимательное изучение выбранных юрисдикций на предмет того, играют ли они активную роль в содействии в уклонении от налогов.

Согласно информации Евросоюза, странам, выбранным для изучения, будет предложено и позволено «отвечать на любые, вопросы, вызывающие озабоченность, или обсуждать более тесное сотрудничество с ЕС по вопросам налогообложения». Страны, которые не будут сотрудничать с Евросоюзом или участвовать с ним в обсуждении улучшения систем налогообложения, будут включены в окончательный список».

Окончательный список налоговых гаваней будет выпущен в марте 2017 года.

По материалам TaxLinked

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос