News
Введите фразу для поиска...

Косвенная продажа недвижимости через кипрскую компанию

Осталось совсем немного времени для того,  чтобы с минимальными налоговыми последствиями  осуществить сделку по приобретению/отчуждению недвижимости, косвенно принадлежащей кипрской компании.

Косвенная продажа недвижимости через кипрскую компанию
Косвенная продажа недвижимости через кипрскую компанию

Как известно, с 1 января 2015 года подпункт 5 п.1 ст.309 НК РФ действует в новой редакции, согласно которой доходы иностранной компании от реализации долей организаций, более 50% активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, относятся к её доходам от источников в РФ и подлежат налогообложению налогом на прибыль организаций.

Все услуги по этой теме:

Это означает, например, что если иностранная компания продает доли российского ООО, более 50% активов которого состоит из недвижимого имущества, находящегося в РФ, покупатель (если он является российской организацией), должен будет выступать в качестве налогового агента и удержать налог при выплате дохода.

Вместе с тем следует отметить, что исчисление и удержание суммы налога на прибыль организаций с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, не производятся при выплате доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в РФ.

Поэтому  при выплате организации - резиденту Республики Кипр дохода от продажи доли российской организации, более 50% активов которой состоит из находящегося на территории РФ недвижимого имущества, следует учитывать Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр от 05.12.1998 года Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (далее - Соглашение).

Согласно действующей редакции Соглашения доходы от отчуждения любого иного имущества, чем то, о котором говорится в п. п. 1 - 3 ст. 13 Соглашения, подлежат налогообложению только в том договаривающемся государстве, резидентом которого является лицо, отчуждающее имущество.

Поскольку доходы от продажи долей в уставном капитале в указанных пунктах ст. 13 Соглашения не отражены, то с учетом ст. 22 Соглашения их налогообложение в РФ не производится.

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр подписан Протокол от 07.10.2010 года О внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года. Согласно изменениям, внесенным в ст. 13 Соглашения указанным Протоколом, доходы резидента договаривающегося государства от отчуждения акций и аналогичных прав, более 50% стоимости которых представлено недвижимым имуществом, расположенным в другом договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве.

Однако новые правила налогообложения налогом на прибыль организаций доходов организации - резидента Республики Кипр от отчуждения акций и аналогичных прав, более 50% стоимости которых представлено недвижимым имуществом, расположенным в РФ, начнут применяться с 1 января 2017 года.

Об этой ситуации также напоминает Минфин РФ в своем Письме № 03-08-05/54267 от 16 сентября 2016 года и констатирует что с 1 января 2017 года доходы кипрской компании от реализации долей российского общества, активы которого более чем на 50% состоят из недвижимого имущества, находящегося в РФ, не будут освобождаться от налогообложения в России.

Таким образом, если планируется продажа акций/долей в российских обществах, более 50% активов которых состоит из недвижимого имущества, и продавцом по сделке выступает кипрская компания, то в целях оптимизации налогообложения сделку следует осуществить до 1 января 2017 года и воспользоваться положениями международного соглашения.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить