News
Введите фразу для поиска...

Европейский Совет принял директиву о доступе к информации о бенефициарах

6 декабря 2016 года Европейский Совет принял директиву, предоставляющую налоговым органам доступ к информации, которой располагают органы, ответственные за предотвращение отмывания денег.

Европейский Совет принял директиву о доступе к информации о бенефициарах
Европейский Совет принял директиву о доступе к информации о бенефициарах

Данная директива обяжет страны-члены ЕС предоставлять доступ к информации о бенефициарных владельцах компаний. Это позволит налоговым органам получать доступ к данной информации при мониторинге надлежащего выполнения правил по автоматическому обмену налоговой информации.

Все услуги по этой теме:

Документ принят в целью предотвращения уклонения от налогообложения и налогового мошенничества.

Директива будет применяться начиная с 1 января 2018 года, она является одной из мер, принятых Еврокомиссией в июле 2016 после раскрытия панамских архивов в апреле 2016 года.
Положения об автоматическом обмене информацией установлены директивой 2014/107/EU.

Если владельцем финансового счета является посредническая структура, то банки должны проверить данную структуру и выявить её бенефициарных собственников. Применение данного положения зависит от информации, которой владеют органы, ответственные за предотвращение отмывания денег в соответствии с директивой 2015/849/EU.

Доступ к данной информации обеспечит лучшее исполнение налоговыми органами своих обязательств по мониторингу в соответствии с директивой 2014/107/EU.

Директива была принята без обсуждений на заседании Совета по экономическим и финансовым вопросам ЕС. Европейский парламент представил свое заключение 22 ноября 2016 года.
Страны-члены ЕС должны будут включить положения данной директивы в свои национальные законы и нормативно-правовые акты до 31 декабря 2017 года.
 
По материалам  European Council

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить