News
Введите фразу для поиска...

Налоговики выявляют связи компаний с помощью неофициальных документов

Налоговая инспекция раскрыла схему по получению дебиторской задолженности без уплаты налога на прибыль с этого дохода. Покупка долга была оплачена векселями офшоров, но налоговики смогли доказать в суде, что за бумаги заплачено не было, а иностранные фирмы аффилированы с налогоплательщиком. Установить взаимозависимость лиц налоговикам помогла информация из \"панамского досье\". Юристы отмечают, что законность использования таких источников вызывает сомнения, но иногда у инспекции нет других вариантов.

Налоговики выявляют связи компаний с помощью неофициальных документов
Налоговики выявляют связи компаний с помощью неофициальных документов

Налоговые органы вновь обратились к панамскому досье за доказательством связи налогоплательщика и его контрагентов по сделкам. Об этом говорится в решении арбитражного суда Московского округа, вынесенном 21 февраля по делу ООО МаслоТоргИнвест (МТИ). Первый такой случай был зафиксирован в деле ООО Милагро Фудс (судебное решение в пользу налоговиков было вынесено в июне прошлого года).

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

В мае-июне 2012 года по договорам уступки прав требования МТИ приобрел дебиторскую задолженность на 24,2 млн. руб. и $626 тыс. у ООО Зарубежтрансойл (в ноябре 2012 года его начали банкротить). В качестве оплаты МТИ той же датой продал Зарубежтрансойлу векселя офшоров Nortrade Int. Business Corp. и Quantock Ventures Ltd. на ту же сумму. Поскольку доход МТИ по итогам сделок был равен расходам, он не платил налог на прибыль. Но инспекция провела выездную проверку компании и обнаружила схему по уклонению от уплаты налогов.

Во-первых, в результате сделок МТИ получил реальный актив в виде дебиторской задолженности компаний, которые быстро погасили свои долги перед ним, а Зарубежтрансойлу достались необеспеченные векселя компаний с Британских Виргинских островов. Бумаги так и не были предъявлены к оплате, а в июне 2016 года банкротство Зарубежтрансойла было завершено без расчетов с кредиторами из-за отсутствия имущества. Сам МТИ приобрел у Nortrade векселя обоих офшоров в день сделок с дебиторкой, но оплатил их лишь спустя год векселями ООО Унифарм, полученными по взаимозачету от третьего лица. Фактически МТИ не понес расходов по договорам покупки дебиторки, в связи с чем не мог учесть данные расходы для целей налогообложения по налогу на прибыль организаций,— решила инспекция.

Во-вторых, все участники сделок являлись взаимозависимыми лицами. Учредитель МТИ Владимир Гаврилов в 2011 году был получателем дохода в Зарубежтрансойле и указан директором Nortrade в договорах с МТИ от 2012 года. Телефон Зарубежтрансойла из справки 2-НДФЛ совпадал с телефоном представительства компании Goldingpartnersinc, руководителем которого был тот же господин Гаврилов. Его связь с Nortrade налоговики доказывали и с помощью информации с сайта www.offshoreleaks.icij.org (там выложены документы панамского досье), где говорилось, что Владимир Гаврилов — бенефициар Goldingpartnersinc и дольщик Nortrade. Эта ссылка цитировалась судами в решениях, признавших, что доначисление налогов МТИ законно.

Панамское досье — конфиденциальные документы, свидетельствующие о широком использовании бизнесменами и политиками разных стран офшорных схем для ухода от налогов. Были предоставлены неизвестным немецкой газете Suddeutsche Zeitung, которая привлекла к их анализу Международный консорциум журналистов (ICIJ). Итоги расследования были опубликованы в апреле 2016 года.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос