News
Введите фразу для поиска...

Президент внес на ратификацию Конвенцию ЕС об отмывании

26 июня Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма от 16 мая 2005 года. Документ был подписан в Страсбурге 26 января 2009 года.

Президент внес на ратификацию Конвенцию ЕС об отмывании
Президент внес на ратификацию Конвенцию ЕС об отмывании

В Конвенции есть заявление, предусматривающее применение п. 1 ст. 3 «Конфискационные меры» Конвенции только в отношении преступлений, указанных в п. «а» ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса РФ. Такое заявление обусловлено положениями УК РФ, в соответствии с которыми под конфискацией имущества понимается принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора имущества (в том числе денег и ценностей), полученного в результате совершения таких преступлений.

Все услуги по этой теме:

Документ прописывает заявления, касающиеся конфискационных мер, полномочий и приемов при расследовании, запросов информации по банковским счетам и запросов об их мониторинге, осуществления конфискации, вручения документов, формы запроса и его языка, ограничения использования сведений и доказательств, сотрудничества между подразделениями финансовой разведки.

Принятие законопроекта потребует внесения изменений в КоАП РФ в части, касающейся установления в отношении юридических лиц административной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем. Необходимость которых обусловлена положением ст. 10 Конвенции, в соответствии с которым каждая сторона принимает законодательные и иные меры, обеспечивающие возможность привлечения юридических лиц к ответственности за предусмотренные Конвенцией уголовные преступления по отмыванию денежных средств, совершенные для их выгоды любым физическим лицом, действующим самостоятельно или как орган юридического лица, занимающим руководящую должность в данном юридическом лице.

По материалам Legal Report

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить