News
Введите фразу для поиска...

Зарубежные территории Великобритании надеются «сорвать планы»  по публичности реестра бенефициаров

Британские заморские территории осудили предложение правительства Великобритании о принуждении юрисдикций публично раскрывать информацию о бенефициарах юридических лиц, созданных на их территории.
 
Предложенные оппозицией поправки в британский Законопроект о санкциях и борьбе с отмыванием денег, которые были одобрены Палатой общин, потребуют от 14 заморских территорий, включая Бермудские острова, Британские Виргинские острова и Каймановы острова, ввести открытые реестры бенефициаров до конца 2020 года. В противном случае это требование будет юридически введено правительством Великобритании.  
 
Аналогичные поправки предлагались в отношении Джерси, Гернси и острова Мэн, но затем были отозваны.
 
Премьер-министр Бермудских островов Дэвид Берт отметил, что действия парламента Великобритании означают возвращение к «колониализму» и являются значительным «шагом назад» в отношениях между Великобританией и заморскими территориями. Он также заявил, что поправки игнорируют долгую историю полного внутреннего самоуправления Бермудских островов, и что его правительство предпримет необходимые шаги для обеспечения соблюдения Конституции Бермудских островов.
 
Премьер-министр Каймановых островов Олден Маклафлин разделяет чувства Берта и заявил, что Кайманы глубоко огорчены принятием правительством Великобритании данных поправок, при этом он оставил открытой возможность юридически оспорить требование. Он описал введение законодательства посредством полномочий, которые относятся еще к колониальной эпохе, вопреки желаниям демократически избранных законодательных органов заморских территорий, как «грубое оскорбление» нынешних конституционных отношений между Каймановыми островами и Великобританией. Он также отметил, что центральные публичные регистры не являются глобальным стандартом, но что Каймановы острова готовы внедрить центральный реестр, если глобальный стандарт изменится.
 
И хотя поправки не затронули зависимые территории короны, последние также настоятельно призвали Великобританию уважать действующие конституционные договоренности с островом Мэн, Джерси и Гернси. Говард Квейль, главный министр острова Мэн, заявил, что его правительство будет сопротивляться любой попытке навязать законодательство на острове без их согласия.
 
По материалам LawTax.net
 

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить