News
Введите фразу для поиска...

FATF предлагает ввести контроль за оборотом криптовалют

Международная группа разработки мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) рекомендует ввести контроль за оборотом криптовалют.

FATF предлагает ввести контроль за оборотом криптовалют
FATF предлагает ввести контроль за оборотом криптовалют

Как пояснил замглавы Росфинмониторинга  Павел Ливадный, все страны — участницы FATF должны привести свое законодательство в соответствие: ввести лицензирование, регистрацию или учет обменников криптоактивов, площадок ICO и администраторов криптокошельков, а также следить за их деятельностью и соблюдением стандартов для борьбы с отмыванием денег. По его словам, исходя из рекомендаций FATF, криптовалюты могут «цифровым образом обращаться или переводиться, использоваться для платежей и инвестиций».

Все услуги по этой теме:

При этом виртуальными активами не могут выражаться в цифровой форме ценные бумаги, обычные и безналичные деньги, монеты и другие финансовые активы, подчеркнул Павел Ливадный. FATF также определила, что регулируемыми видами деятельности являются обмен виртуальных активов на традиционные валюты, друг на друга, а также их перевод, хранение и размещение.

В начале года первое чтение в Государственной Думе прошел законопроект «О цифровых финансовых активах», который призван был регулировать оборот криптовалют. Однако ко второму чтению из него было исключено понятие криптовалют, а майнинг превратился в способ привлечения капитала. Получается, что в настоящее время законодательства для криптовалют в России еще нет, но инфраструктура для их обращения фактически есть: через иностранные обменники и криптокошельки. Именно эти операции планируется взять под надзор.

По материалам Известия

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить