News
Введите фразу для поиска...

ЦБ Кипра уточнил определение SHELL COMPANY (компании — пустышки)

1 ноября 2018 года делегация Минфина США проверяла «домашнюю работу», которая была задана Центральному банку Кипра во время предыдущего визита в мае-июне 2018 года (что повлекло публикацию циркуляра ЦБ от 14 июня 2018 года).

Результаты проверки были представлены в виде Циркуляра BS 6020 от 2 ноября 2018.

В дополненной версии определения SHELL companies (компаний - пустышек) присутствует расширительная коннотация экономической деятельности компании, свидетельствующая о НЕВОЗМОЖНОСТИ отнесения компании к этой  категории (shell-company).

В соответствии с документом, SHELL company считается компания с ограниченной ответственностью или иное юридическое лицо, у которой:

1) нет физического присутствия и она не ведет деятельность в стране регистрации (за исключением почтового адреса);

Под физическим присутствием компании/организации имеется в виду наличие офиса, используемого для ведения деятельности, в стране регистрации. Отсутствие руководства также может толковаться как физическое отсутствие.

2) а также компания не ведет постоянную экономическую деятельность в стране регистрации, почти не имеет самостоятельной экономической ценности и документального доказательства обратного.

Свидетельством ведения экономической деятельности могут считаться следующие факты:

  • компания учреждена с целью владения долями (акциями) другого юридического лица или лиц, ведущих законную деятельность с идентифицируемыми конечными бенефициарными владельцами;
  • компания учреждена с целью владения нематериальными или иными активами (включая недвижимость, морские и воздушные суда, портфели инвестиций, долговые и финансовые инструменты);
  • компания учреждена с целью содействия торговле валютой и передаче активов, слиянию юридических лиц, а также ведению деятельности по управлению активами и торговле акциями;
  • компания действует в качестве казначея компаний, признанных группой, или управляет деятельностью группы;
  • или другой случай, когда может быть предоставлено убедительное доказательство того, что компания ведет законную деятельность с идентифицируемыми конечными бенефициарными владельцами.

Банкам предписывается избегать деловых отношений с компанией, если она подпадает под приведенное выше определение и:

  • зарегистрирована в юрисдикции, где нет обязанности подавать в государственные органы аудированную финансовую отчетность, и добровольно не готовит такую отчетность
  • а также компания является налоговым резидентом юрисдикции, включенной в список ЕС "не сотрудничающих по налоговым вопросам юрисдикций" или список ОЭСР "не сотрудничающих по налоговым вопросам юрисдикций" или вообще не имеет налоговой резидентности.
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить