News
Введите фразу для поиска...

Белизские компании должны будут получать разрешение ЦБ на открытие счетов за рубежом

В самое ближайшее время Парламент Белиза рассмотрит поправки International Business Companies Act, направленные на приведение местного законодательства в соответствие требованиям ОЭСР.

Белизские компании должны будут получать разрешение ЦБ на открытие счетов за рубежом
Белизские компании должны будут получать разрешение ЦБ на открытие счетов за рубежом

Документом планируется уравнять в правах владельцев международных коммерских компаний (нерезидентов) и владельцев местных компаний (резидентов). При этом необходимым условием будет подгтовка отчетности, а также налогообложение международных коммерческих компаний в размере 3-5% на доход из Белиза.

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Но, самое интересное, на наш взгляд, даже не в требованиях отчетности и налоге в отношении доходов, а в новом положении о валютном регулировании Белиза (ранее не распространялось на международные коммерческие компании):

С введением новых правил все белизские компании ОБЯЗАНЫ ПОЛУЧАТЬ СОГЛАСИЕ У МЕСТНОГО ЦБ НА ОТКРЫТИЕ СЧЕТОВ ЗА ПРЕДЕЛАМИ БЕЛИЗА (SIC!). Зная, как неохотно в последние пару лет местные банки открывают счета на компании с российскими бенефициарами, да и общее отношение банков к оффшорным компаниями, сложно представить, как вообще белизские компании будут открывать счета где-либо.

Хотя подача законодателей (настоящих «правотворцев», тех кто диктовал, а не тех кто писал под диктовку) понятна: ограничить оффшорные компании лишь банками СВОЕГО региона (в идеале – своей страны). Как говорится в старом советском фильме: «Кто кого родит, тот того и растит».

В этом году данное правило реализовывалось за счет ИНОСТРАННЫХ банков, которые отказывались работать с оффшорами (компаниями, не имеющими TIN, не сдающими отчетность и тд). Но вот вам и обратный пример, когда своя юрисдикция ограничивает возможности по открытию счетов за рубежом.

И не понятно, что делать с уже открытыми счетами? Конечно же решение банков, уже имеющих счета «белизок» о их закрытии будет растянуто во времени, и реализовываться будет вряд ли синхронно (лучший пример – шотландские, ирландские, канадские и др партнерстав), однако, рано или поздно это произойдет.

Так что, хотя данный закон еще окончательно не принят, «высокий сезон» в Белизе можно считать окончательно закрытым.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос