News
Введите фразу для поиска...

С 1 января вступили в силу новые правила Директивы ЕС об избежании налогообложения

Комиссия ЕС обнародовала вступление в силу новых правил (Anti-Tax Avoidance Directive), призванных устранить наиболее распространенные способы уклонения от уплаты налога на прибыль.

С 1 января вступили в силу новые правила Директивы ЕС об избежании налогообложения
С 1 января вступили в силу новые правила Директивы ЕС об избежании налогообложения

С 1 января 2019 года все государства-члены ЕС должны применять новые юридически обязательные меры противодействия злоупотреблениям, направленные на борьбу с основными формами уклонения от уплаты налогов, которые используют крупные транснациональные корпорации.

Все услуги по этой теме:
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Пьер Московичи, комиссар ЕС по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможне, заявил следующее: «Комиссия долго и последовательно борется с агрессивным налоговым планированием. Победа еще не одержана, но это знаменует собой очень важный шаг в нашей борьбе с теми, кто пытается использовать лазейки в налоговых системах стран ЕС, чтобы избежать налогов на миллиарды евро».

Правила основаны на глобальных стандартах, разработанных ОЭСР в 2015 году в отношении размывания налогооблагаемой базы и перемещения прибыли (BEPS), и должны помочь предотвратить отток прибыли из ЕС, где она не облагается налогом.

  • Все страны ЕС теперь будут облагать налогом прибыль, переводимую в низконалоговые юрисдикции, где компания не имеет какой-либо реальной экономической деятельности (правила контролируемых иностранных компаний)
  • Чтобы помешать компаниям использовать для минимизации налогов чрезмерные процентные платежи, страны ЕС ограничат размер чистых расходов на уплату процентов, которые компания может вычитать из своего налогооблагаемого дохода (правила ограничения процентов)
  • Страны ЕС смогут бороться со схемами уклонения от уплаты налогов в тех случаях, когда другие положения о противодействии уклонению не могут быть применены (общее правило противодействия злоупотреблениям).

С 1 января 2020 года вступят в силу дополнительные правила, регулирующие смешанные несоответствия, для предотвращения использования компаниями несоответствий в налоговом законодательстве двух разных стран ЕС в целях избежания налогообложения, а также меры, призванные облагать налогом в стране ЕС доходы от активов, таких как интеллектуальная собственность, которые были перемещены с территории этой страны (правила налога на выход).
 
По материалам European Commission

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос