News
Введите фразу для поиска...

Налоговики и Роструд устроят совместную проверку работодателей

Совместные проверки налоговиков и Роструда будут направлены на выявление договоров гражданско-правового характера между организациями и физическими лицами, которые зарегистрированы как самозанятые, сообщается на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Налоговики и Роструд устроят совместную проверку работодателей
Налоговики и Роструд устроят совместную проверку работодателей

Совместные проверки будут направлены на выявление договоров гражданско-правового характера между организациями и физическими лицами, которые зарегистрированы как самозанятые, сообщается на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Заключая такой договор, работодатели не перечисляют часть страховых взносов, а также не выполняют функции налогового агента по НДФЛ. Работнику тоже выгоден такой вид сотрудничества, т.к. вместо 13% НДФЛ он перечисляет в бюджет только 6%.

Напомним, что с 2019 года в некоторых субъектах России в качестве эксперимента действует Закон о самозанятых гражданах (Федеральный закон от 27.11.2018 года № 422-ФЗ). Согласно этому Закону, граждане могут зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход и отчислять в бюджет, в частности 6% с дохода, полученного от юрлиц.

В ходе проверок фискалы будут выявлять признаки трудовых отношений между юрлицом и самозанятыми гражданами. При обнаружении указанных признаков работодателю может грозить доначисление взносов и НДФЛ, а также штрафы и пени. Кроме того, возможно приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить