News
Введите фразу для поиска...

ЦБ изменит список причин для блокировки счета

Центральный Банк опубликовал изменения в свое Положение № 375-П от 2012 года, в котором прописаны признаки сомнительности операций: теперь таких критериев более ста.

ЦБ изменит список причин для блокировки счета
ЦБ изменит список причин для блокировки счета

Документ разрабатывался в течение года вместе с экспертами из Росфинмониторинга.

Все услуги по этой теме:
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Сократилось число пунктов, которые касаются переводов и зачислений на счета юридических лиц. Из старого списка предлагается убрать пункт, что операция является подозрительной, если клиент проводит ее, несмотря на заградительные тарифы и высокую комиссию. Из перечня исчез критерий, когда операция отличается от обычной деятельности клиента, но при этом она по-прежнему будет считаться подозрительной в случае, если «не соответствует общепринятой рыночной практике». Исключен из списка критерий подозрительности, связанный с тем, что проводимые компанией транзакции не соответствуют указанной в учредительных документах деятельности.

Один из новых критериев – подозрительное поведение клиента: когда в случае возникновения каких-либо вопросов у банка по поводу действий клиента, он пытается закрыть свой счет и забрать денежные средства.

В перечень признаков попадет и регулярность снятия наличных со счета ИП или физлицами (кроме зарплат, пенсий, кредитов и др.).

Отдельно ЦБ вынес случаи, которые связаны с исполнительным производством. Банк сможет отказать в операциях по исполнительным документам, если посчитает, что они связаны с отмыванием или обналичкой.

Вопросы вызовут операции, осуществляемые дистанционно с одного устройства (смартфон, ноут и др.) по счетам различных компаний, которые зарегистрированы в разных юрисдикциях или принадлежат разным владельцам. На эти риски ЦБ указывал еще весной прошлого года.

Впервые в этом перечне появились операции, проводимые с виртуальными активами (закон о ЦФА, по словам парламентариев, планируется принять уже весной).

А также отдельно прописано внимание к отраслям, операции с компаниями из которых могут относиться к обналичиванию: деятельность по скупке металлолома, расчеты наличными за определенные услуги (туризм, медицина, транспортные перевозки и др.), почтовые денежные переводы физикам.

В настоящий момент Положение находится на стадии процедуры оценки регулирующего воздействия. Предлагаемый список не является исчерпывающим: банки смогут дополнить сами в каждой конкретной ситуации исходя из масштаба и основных направлений деятельности.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос