News
Введите фразу для поиска...

Правительство Испании утвердило налог на цифровые услуги для крупных транснациональных корпораций

Правительство Испании собирается облагать налогом валовый доход, полученный крупными международными компаниями от оказания цифровых услуг в Испании по ставке 3%.

Правительство Испании утвердило налог на цифровые услуги для крупных транснациональных корпораций
Правительство Испании утвердило налог на цифровые услуги для крупных транснациональных корпораций

18 февраля 2020 года правительство Испании одобрило законопроект о налоге на цифровые услуги для обсуждения в парламенте.

Все услуги по этой теме:

Правительство Испании участвует в международных дискуссиях по решению вопроса налогообложения в сфере цифровой экономики, но оно также считает, что новый налог необходим, поскольку действующий международный режим в виде подоходного налога, применимый к многонациональным компаниям, приводит к пониженному уровню налогообложения.

Реальность такова, что налог должен быть утвержден сейчас, до утверждения бюджета, из-за необходимости увеличения доходов для финансирования возросших государственных расходов, уже принятых правительством на 2020 год.

Налог на цифровые услуги в Испании в значительной степени основан на аналогичном предложении, внесенном ЕС в марте 2018 года, которое еще не было одобрено государствами-членами ЕС. Новый налог является косвенным налогом, совместимым с НДС. Ставка налога будет составлять 3% от валовой выручки (без вычета каких-либо расходов) от цифровых услуг.

Кроме того, остается вопрос по дате вступления нового налога  в силу. Если ОЭСР достигнет соглашения по данному вопросу к концу 2020 года, то тогда данный налог не потребуется вообще, но если к тому времени не будет многостороннего соглашения, в Испании налог начнет взиматься в конце года.

Доходы, которые будут облагаться налогом на цифровые услуги в Испании, касаются трех основных видов услуг:

  1. Продажа рекламных площадок в Интернете
  2. Посредническая деятельность в цифровой форме
  3. Продажа данных, полученных на основе предоставленной пользователем информации.

Налог применяется как к компаниям-резидентам, так и компаниям-нерезидентам (внутри и за пределами ЕС), чьи доходы превышают 750 миллионов евро общего годового дохода в мире и 3 миллионов евро годового дохода от цифровой деятельности в Испания в течение соответствующего финансового года.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить