News
Введите фразу для поиска...

Санкций за несвоевременную подачу отчетности в ПФР можно избежать

ПФР полагает, что можно не привлекать к ответственности страхователей, которые несвоевременно представили персонифицированную отчетность за март 2020 года.

Санкций за несвоевременную подачу отчетности в ПФР можно избежать
Санкций за несвоевременную подачу отчетности в ПФР можно избежать

В ситуации распространения нового вируса многие организации сейчас не работают совсем или работают удаленно в режиме ограниченных возможностей ведения бизнеса. Работодатели осознанно подходят к исполнению Указа Президента от 02.04.2020 г. №239, которым апрель текущего года объявлен нерабочим. В связи с этим не все компании имеют возможность вовремя представлять отчетность в контролирующие органы.

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

В Пенсионный Фонд РФ стали поступать запросы от отделений ПФР о применении санкций к страхователям, которые не сдали в срок персонифицированную отчетность за март 2020 года или сдали ее с опозданием (Письмо от 17.04.2020г. 11П-08-24/8051). Ведомство считает, что при принятии решения о привлечения страхователя к ответственности нужно учитывать следующее:

  • Конституцией РФ и Конституционным судом РФ установлен принцип презумпции невиновности и виновной ответственности, то есть вина должна быть в составе правонарушения;
  • санкция должна налагаться с учетом виновности и противоправности поступка, соразмерности наказания и презумпции невиновности.

Учитывая вышесказанное, ПФР полагает, что можно не привлекать к ответственности страхователей, которые несвоевременно представили персонифицированную отчетность за март 2020 года.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос