News
Введите фразу для поиска...

Оплаченный работодателем штраф, не является доходом работника

ФНС направила нижестоящим налоговым органам письмо Минфина о налогообложении доходов физлиц.

Минфин рассмотрел ситуацию, в которой организация – собственник автомобилей, оплачивает административный штраф, зафиксированный с помощью фото-видеофиксации. При этом водители данных автомобилей – работники этой организации. Возникает вопрос: нужно ли удерживать у водителей НДФЛ с сумм уплаченных штрафов?

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Ведомство поясняет (Письмо ФНС от 04.12.2020г. № БС-4-11/19985@), что согласно статье 2.6.1 КоАП РФ, в рассматриваемом случае к ответственности привлекается собственник автомобилей, то есть организация. При этом, доходом физлица является экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Департамент налоговой политики Минфина считает, что оплата организацией штрафа за нарушение ПДД работником во время исполнения своих служебных обязанностей не может рассматриваться как доход и не облагается НДФЛ. При этом не имеет значение, возмещает работник причиненный ущерб организации или нет.   

Еще в сентябре ФНС поясняла порядок уплаты страховых взносов в аналогичной ситуации. Так, при составлении протокола в отношении организации, страхвзносы перечислять не нужно, а вот если постановление выставлено в отношении водителя, то, при уплате штрафа организацией, страховые взносы перечисляются (Письмо ФНС РФ от 28.09.2020г. № БС-4-11/15738@).
комментирует Елена Курбатова Ведущий аудитор GSL Law
& Consulting
отвечает комментирует Елена Курбатова
Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить