News
Введите фразу для поиска...

Улучшение режима AML на Мальте привело к исключению из «серого списка» ФАТФ

Пленарное заседание ФАТФ в июне привело к исключению Мальты из списка юрисдикций, находящихся под усиленным мониторингом, после улучшения режима борьбы с отмыванием денег (AML) в стране.

Сенглея и Гранд-Харбор, Мальта
Сенглея и Гранд-Харбор, Мальта

ФАТФ проголосовала за включение Мальты список усиленного мониторинга в июне 2021 года. Это решение удивило правительство страны в свете положительной оценки Мальты организацией MONEYVAL Совета Европы всего месяцем ранее. В этом отчете юрисдикция была оценена как полностью соответствующая 12 из 40 рекомендаций ФАТФ и в значительной степени соответствующая остальным 28 рекомендациям, без каких-либо несоответствий или частичного соответствия.

Все услуги по этой теме:

Когда ФАТФ берет юрисдикцию под усиленный контроль (так называемый "серый список"), это означает, что страна признала некоторые стратегические недостатки в своем режиме AML, но обязалась быстро устранить их в согласованные сроки.

Исключение Мальты из «серого списка» было обусловлено "значительным прогрессом" в улучшении режима AML для выполнения обязательств в плане действий в отношении стратегических недостатков, выявленных ФАТФ 2021. Они касались выявления неточной информации о владельцах компаний; санкций в отношении контролеров, которые не могут получить точную информацию о бенефициарных владельцах; а также преследования случаев отмывания денег по налогам с использованием данных финансовой разведки. Таким образом, Мальта больше не подлежит усиленному мониторингу, хотя она будет продолжать работать с MONEYVAL для поддержания улучшений.

На том же заседании под усиленный мониторинг ФАТФ попал Гибралтар, поскольку, по мнению ФАТФ, ему необходимо обеспечить использование надзорными органами "ряда эффективных, пропорциональных и сдерживающих санкций" за нарушения AML и продемонстрировать, что он более активно и успешно применяет решения об окончательной конфискации.

В последний раз Гибралтар оценивался ФАТФ в декабре 2019 года и имел ряд целей, которые должен был выполнить к июню 2022 года. Эти задачи включали завершение новой национальной оценки рисков; устранение технических недостатков в ведении учета бенефициарной собственности; введение требований прозрачности для номинальных акционеров и директоров; укрепление подразделения финансовой разведки; и доработку политики расследований по AML в соответствии с рисками.

По мнению ФАТФ, Гибралтар добился значительного прогресса в достижении этих целей. Юрисдикция также недавно получила благоприятную оценку от MONEYVAL, согласно которой она полностью или в значительной степени соответствует всем рекомендациям ФАТФ, кроме одной.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос