News
Введите фразу для поиска...

Налоги в Европе поднялись

21 мая статистическое агентство Европейской комиссии Eurostat  опубликовало очередной выпуск своего ежегодного отчета, анализирующего  процессы изменения размеров налогообложения в странах Европы в прошедшем году, придя к выводу, что размер налогов в Европе в целом возрос, и особо это стало ощутимо в странах Еврозоны.

Налоги в Европе поднялись
Налоги в Европе поднялись

Средний уровень налога на потребление сейчас составляет  21%, в то время как всего год назад в среднем по странам Европы он не превышал 20,7%. Наименьший размер налога на добавленную стоимость среди стран Европы в прошедшем году зафиксирован в Люксембурге и на Кипре – 15% и 17% соответственно, а максимальный размер этого налога в Венгрии – 27%.

Все услуги по этой теме:

Ставка максимального уровня налогообложения в прошедшем году поднялась в Европе до среднего уровня равного 38,1%, при этом, в странах Еврозоны она составила 43,2%, что указывает на ее повышение на 0,6% и на 1,0% соответственно.

Eurostat также зафиксировал увеличение общего уровня  корпоративной налоговой нагрузки, хотя не в столь ощутимой мере, как это произошло с  индивидуальными налогами за тот же период. В настоящее время средний уровень корпоративного налога в Европе составил 23,5%, поднявшись за год на 0,1%. Уровень корпоративного налога в странах Еврозоны несколько выше – 26,1%,  или на 0,2% выше, чем было зафиксировано годом ранее.

Авторы отчета отмечают, что произошедшее в последние месяцы общее повышение уровня налогов в Европе положило конец продолжавшейся с 2000 по 2011 годы практики снижения налогового бремени   в Европе.

Полученная статистическая информация будет использована  Европейской комиссией для подготовки индивидуальных рекомендаций по вопросам налогообложения для каждой из стран Европейского Союза.

По материалам TaxationInfoNews

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить