News
Введите фразу для поиска...

ФНС забросила информационный невод

Необычность разбирательства в том, что налоговые органы пытались доказать связь между российской и кипрской компаниями с помощью информации Интерпола.

ФНС забросила информационный невод
ФНС забросила информационный невод

По мнению налоговых юристов, появление таких документов у налоговиков говорит о новом уровне работы с информацией из других стран и о намерении ФНС применять российские методы борьбы с уходом от налогов и к международным структурам.

Все услуги по этой теме:

Налоговые органы посчитали, что ритейлер заключал мнимые договоры с аффилированной кипрской компанией за использование торгового знака «Монетка» и, относя эти суммы на расходы, искусственно занижал свою прибыль. Платежи осуществлялись в пользу лицензионной фирмы на Британских Виргинских островах (BVI) через кипрскую сублицензионную компанию. При этом компания c BVI получила товарный знак от российского физлица - директора компаний, входящих в одну группу с ритейлером. Налоговики посчитали, что сделки направлены на получение необоснованной налоговой выгоды - поскольку право на бренд «Монетка» сеть могла получить не через офшоры, а напрямую у его российского владельца.

Кроме факта отсутствия деловой цели, налоговики в суде доказывали аффилированность налогоплательщика с кипрской компанией. Для этого они использовали данные, полученные через Интерпол, о том, что учредителем кипрской фирмы является гражданская супруга совладельца торговой сети. Суд, однако, решил, что справка от Интерпола получена с нарушением установленных процедур и не должна быть принята во внимание. В итоге суд постановил, что аффилированность и необоснованность налоговой выгоды не доказана, и решил дело в пользу «Монетки».

Несмотря на такой исход тяжбы, глава департамента налогового консультирования компании ITA UFS Investment Group Рустам Вахитов считает, что налоговые органы немало продвинулись в оспаривании распространенной схемы минимизации налогов, при которой торговый знак, ноу-хау или другой объект интеллектуальной собственности выводится из России и налогоплательщик начинает производить существенные вычеты из налоговой базы за счет лицензионных платежей. «Вовлечение Интерпола в сбор доказательств является необычным, - сказал эксперт. -  Очевидно, что налоговые органы и суды начинают применять российские концепции по борьбе с уходом от налогов и к международным структурам».

Руководитель правового управления ФНС Олег Овчар подтвердил, что использование информации Интерпола – «один из редких случаев». По его словам, непонятно, чем руководствовался суд, заявляя о нарушении процедуры получения данных: «Особой процедуры, как и специальных соглашений об информационном обмене, между ФНС и Интерполом не существует - данные были запрошены через Национальное центральное бюро Интерпола МВД РФ». По словам Олега Овчара, информационный обмен идет на основе межправительственных соглашений между финансовыми органами, но в конкретном случае получить нужные данные от кипрских налоговиков было нельзя, и пришлось использовать «полицейский» канал.

По словам экспертов, скорее всего, такая необходимость возникла потому, что на Кипре распространена практика указания в реестрах лишь номинальных акционеров - но этой информации российским налоговикам было недостаточно. Поэтому были запрошены данные о реальных учредителях, которые известны трастовым управляющим, банкам и другим обслуживающим кипрскую компанию лицам. Видимо, из этих источников Интерпол и получил нужные сведения. Как отметил Рустам Вахитов, запрос был исполнен еще в рамках действующего ограниченного порядка обмена информацией между РФ и Кипром. С 2013 года вступает новая редакция соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром, в которой ограничения, связанные с банковской, аудиторской и иными профессиональными тайнами, сняты - так что у работающих через Кипр предпринимателей появится больше поводов для беспокойства.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос