News
Введите фразу для поиска...

Российские 5 млрд. евро могут спасти Кипр

Кипр просит у России кредит в €5 млрд. для спасения своей банковской системы. Об этом сегодня пишет кипрская газета Alithia. Запрашиваемая сумма составляет более четверти ВВП острова. Ранее сообщалось, что власти Кипра также обратятся за финансовой помощью к Евросоюзу в ближайшие дни.
 
Кипр в последние недели потерял доступ к долговым рынкам. При этом ему требуются существенные объемы ликвидности для докапитализации банков, которые несут значительные риски в связи с проблемами в Греции. Независимый эксперт Дмитрий Тратас считает, что выделение Россией помощи Кипру вполне возможно.
 
«Учитывая то, что Россия уже помогала в конце прошлого года деньгами, и, самое главное, учитывая то, что в кипрских банках очень много интересов российского бизнеса, поэтому такая помощь не исключена и, в общем-то, логична» — пояснил Тратас.
 
В конце прошлого года Россия выделила финансовую помощь Кипру в размере €2,5 млрд. Москва вряд ли пойдет на это еще раз, однако Кипру поможет еврозона, уверен директор департамента финансовых рынков инвесткомпании «Грандис Капитал» Михаил Козаков.
 
«Я думаю, что сейчас Кремль не готов к тому, чтобы выделять большие деньги иностранным государствам. В связи с тем, что довольно негативные тенденции пока остаются на сырьевом рынке, и России сейчас важно удерживать свой бюджет в рамках запланированных показателей. Поэтому, конечно, предоставление помощи возможно, но суммы от Москвы будут не слишком значительными, если будут. Действительно, Кипр оказался сейчас в непростой ситуации. Думаю, что на фоне как-то благополучно разрешится ситуация с Грецией, более или менее благополучно. По крайней мере, какую-то отсрочку киприоты получат и какие-то обещания денежных вливаний со стороны Евросоюза у них будут», — считает Козаков.
 
Во вторник Moody`s понизило рейтинги двух крупнейших банков Кипра. В заявлении рейтингового агентства говорится, что кипрские банки понесут значительные потери в случае выхода Греции из зоны евро. Вероятность отказа Афин от евровалюты Moody`s оценивает как «значительную». Итоги парламентских выборов, которые пройдут в Греции в воскресенье, могут еще больше повысить вероятность такого варианта развития событий

По материалам Коммерсантъ

Все услуги по этой теме:
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить