News
Введите фразу для поиска...

Налоговое бегство

Только за этот год переехать успело пять корпораций - две из них в Ирландию, остальные в Швейцарию, Великобританию и Нидерланды. Главный мотив - экономия на налоговых выплатах. Доля федерального налога на прибыль уменьшилась с 6,1% ВВП в 1952 года до 2,7% в 2006 года и 1,3% ВВП в 2010 года.

Корпоративный налог в США один из самых высоких в мире - 35% против, например, 12,5% в Ирландии. К тому же американским компаниям приходится платить налог и с зарубежной прибыли. Сейчас в США обсуждается масштабная реформа налогового законодательства. Президент Барак Обама предлагает снизить ставку до 28%, предложение его соперника на президентских выборах Митта Ромни - 25%.

Все услуги по этой теме:

Но компании, опрошенные WSJ, пессимистично относятся к реформе. Сейчас многие на деле платят по ставке ниже 35% благодаря различным льготам. Например, налоговые платежи по зарубежной прибыли можно отсрочить. Эти льготы могут быть отменены или урезаны, следует из предложений администрации Обамы. Страх перед реформой - еще одна причина переезда, говорят менеджеры компаний, которые собрались перерегистрироваться в других налоговых юрисдикциях.

Власти пытаются остановить бегство компаний и капитала. Например, в 2013 году вступает в силу принятый в 2010 году закон о налогообложении иностранных счетов (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA). По нему финансовые организации всего мира обязаны отчитываться перед службой внутренних доходов США (IRS). Раскрывать нужно сведения о счетах не только американских налогоплательщиков, но и компаний, которые на 10% контролируются американцами - прямо или косвенно. Банки, брокеры, инвестиционные фонды и даже некоторые страховщики должны заключить соглашение c IRS и выступать налоговым агентом, иначе им грозит удержание 30% с любых транзакций, проходящих через США, и закрытие счетов в американских финансовых учреждениях.

А в 2004 году конгресс принял закон, по которому компания, регистрирующаяся в другой стране, обязана организовать там «существенную материальную деятельность». В июне критерии такой деятельности уточнило казначейство: в новой компании должно быть сосредоточено не менее 25% работников, имущества и валового дохода группы. Правда, правила не распространяются на слияния, а это одна из наиболее популярных форм переезда.

Именно этой лазейкой собирается воспользоваться, например, компания Eaton, производитель электрооборудования со столетней историей. «Мы не можем ждать следующих президентских выборов, чтобы налоговый режим наконец поменялся к лучшему», - говорит гендиректор Eaton Александр Катлер. Aon благодаря перерегистрации в Великобритании планирует снизить налоговую нагрузку с нынешних 28% до 23%, что позволит увеличить прибыль на $100 млн. ежегодно.

В России почти нет мер, направленных на борьбу с переносом налоговой базы за границу, говорит Анна Воронкова из KPMG, есть инструменты противодействия сделкам, не имеющим деловой цели и тонкой капитализации, контроля за трансфертными ценами. Но сейчас активно обсуждаются и новые инструменты борьбы с налоговой минимизацией и выводом капитала, напоминает она. Например, в основных направлениях налоговой политики на 2013-2015 годы говорится о внедрении концепции контролируемой иностранной компании: не распределяемый между собственниками доход или его часть могут быть обложены налогом в России.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить