News
Введите фразу для поиска...

ОЭСР призывает платить налоги по месту действия

Мера призвана компенсировать правительствам сокращение налоговой базы, а национальному малому и среднему бизнесу - утрату конкурентного преимущества.

ОЭСР призывает платить налоги по месту действия
ОЭСР призывает платить налоги по месту действия

Эффективная ставка налогообложения международных корпораций значительно ниже официальных ставок тех стран, где они фактически ведут свою деятельность. К такому выводу пришли в ОЭСР. Так, в среднем по странам блока ставка налога на прибыль снизилась за последнее десятилетие с 32,6% до 25,4%, однако международные корпорации, в полной мере использующие налоговые преимущества отдельных стран и фиксирующие доходы в юрисдикциях с льготным налогообложением, по факту теряют не более 5% доходов. В свою очередь, ставка для компаний, работающих исключительно в рамках домашней юрисдикции, а это, как правило, малый и средний бизнес, остается высокой, вплоть до 30%, отмечается в докладе.

Все услуги по этой теме:

Перераспределение прибыли отражается и на потоках прямых инвестиций. По подсчетам МВФ, на которые ссылаются авторы доклада, три крупнейших офшора в 2010 году получили 5,11% ПИИ, в то время как Германия и Япония - 4,77% и 3,76% соответственно. В том же году Британские Виргинские острова стали вторым (после Гонконга) инвестором в китайскую экономику, Кипр же был и остается лидером вложений в экономику РФ. В Нидерландах, не входящих ни в один черный список, через фирмы «особого назначения» (special purpose entity, SPE) проходит порядка двух третей ПИИ - $2,6 трлн, в Люксембурге показатель превышает 90% ($1,9 трлн).

Основным виновником сложившейся ситуации в ОЭСР считают «устаревшую международную налоговую архитектуру, сформированную еще в 1920-х годах». В организации полагают, что соглашения об избежании двойного налогообложения зачастую позволяют компаниям и вовсе устраняться от уплаты налогов и предлагают заменить более 3 тыс. действующих двусторонних договоров единой мировой конвенцией. Основное внимание в разрабатываемом документе будет уделено «трансфертному ценообразованию», то есть тому, как меняется стоимость товаров и услуг при движении между подразделениями корпорации. Пересмотру могут подвергнуться и условия резидентства компании в той или иной стране, в увязке с объемом и характером ее деятельности в выбранной юрисдикции. «Наиболее уязвимым текущее законодательство остается в отношении интернет-компаний», - признают авторы доклада.

В то же время в ОЭСР полагают, что «выбор конкретных налоговых ставок - это прерогатива государств», что идет вразрез с ранее выдвинутым предложением Германии и Великобритании о гармонизации налоговых режимов и ставок за счет введения единого налогового стандарта на прибыль корпораций. В организации между тем планируют в течение года подсчитать убыток от налоговой оптимизации и разработать конкретизированный план действий по борьбе с сокращением налоговой базы. На его внедрение в случае наличия политической поддержки со стороны «двадцатки», которой и будет презентован доклад, отводится еще два года.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить