News
Введите фразу для поиска...

Кипр вводит единоразовый налог на банковские вклады

Люди пытаются опередить парламент, которому сегодня предстоит сделать выбор - забрать у вкладчиков 5,8 млрд евро или отказаться от кредита EC - МВФ в 10 млрд евро.

Кипр вводит единоразовый налог на банковские вклады
Кипр вводит единоразовый налог на банковские вклады

С депозитов менее 100 000 евро будет удержан налог в 6,75%, с остальных - 9,9%. С депозитов менее 100 000 евро будет удержан налог в 6,75%, с остальных - 9,9%. Такая мера является одним из условий подписанного в ночь на субботу соглашения Кипра с Еврогруппой. В числе других уступок международным кредиторам Кипр  должен повысить налог на прибыль (с 10 до 12,5%) и c процентов (с 10 до 25%).

Все услуги по этой теме:
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Средства, необходимые для выплаты налога, были заморожены на счетах сразу же после совещания с Еврогруппой, сказал член правления ЕЦБ Йорг Асмуссен. Масштабный отток средств удалось предотвратить, поскольку о соглашении было объявлено после закрытия банков и в преддверии трехдневных выходных, отмечает аналитик Lloyds Чарльз Дибель (цитата по Bloomberg).

Речь идет о национализации около 8% вкладов, но это лучший из сценариев, признал сотрудник Еврокомиссии. По данным ЦБ Кипра, объем депозитов в кипрских банках на конец января составлял 68,4 млрд евро: на счетах резидентов страны - 42,9 млрд., еврозоны - 4,8 млрд., резидентов остальных государств - 20,9 млрд. Объем изымаемых вкладов - примерно треть ВВП страны (17,7 млрд. евро в 2012 году).

Большая часть депозитов иностранцев принадлежит в конечном счете российским резидентам - около $19 млрд. на конец 2012 года, подсчитали аналитики Moody’s. Кипрские компании российского происхождения должны российским банкам около $40 млрд., заявил зампредседателя Еврокомиссии Олли Рен. Потери российских банков в случае банкротства Кипра в Moody’s оценили в $43-53 млрд, в числе кредиторов - ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк, Газпромбанк.

Именно российские деньги были одной из причин противостояния Кипра с кредиторами, некоторые члены Еврогруппы обвиняли кипрские банки в отмывании средств российских компаний, говорит сотрудник Еврокомиссии.

Еврогруппа ожидает соглашения между Кипром и Россией о финансовом участии, говорится в заявлении Еврогруппы. Министр финансов Кипра Михалис Саррис должен прилететь на переговоры в Москву в среду. Ранее Кипр обращался за помощью к России: в 2011 году он получил 2,5 млрд. евро до 2016 года, а позже попросил продлить срок кредита до 2022 года и выделить еще 5 млрд. Министр финансов Антон Силуанов в пятницу заявил, что среди условий может обсуждаться раскрытие информации о бенефициарах российских компаний (цитата по «Интерфаксу»).

Как отреагирует российский бизнес на соглашение Кипра с кредиторами, пока не ясно, признают юристы.

Беспрецедентное решение для еврозоны: оно прокладывает дорогу для таких же мер в других странах со слабой экономикой, отмечают аналитики Barclays. Кипр — это особый случай, парирует Альберто Галло из Royal Bank of Scotland: банковские активы страны — 125 млрд евро, в 7 раз больше размеров экономики, а объем гособлигаций, которые можно было бы использовать в качестве залога финансирования, незначителен (2 млрд евро).

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос