News
Введите фразу для поиска...

Швейцария сообщает, что запросы в UBS были не только из США

В своем отчете UBS напоминает о том, что в августе 2009 года UBS заключил соглашение об урегулировании с IRS и Министерством юстиции США и в то же время США и Швейцария заключили отдельное, но взаимосвязанное соглашение. Помимо прочего, эти соглашения предусматривают, что IRS будет подавать в Федеральную налоговую администрацию Швейцарии (SFTA) запросы на получение информации о счетах американских клиентов, открытых в UBS в Швейцарии, на основании того, что такие клиенты обвиняются в налоговом мошенничестве или подобном преступлении, подпадающим под действие ныне действующего соглашения об избежании двойного налогообложения между Швейцарией и США от 1996 года.

Однако, в январе этого года швейцарские суды постановили, что у SFTA не было надлежащего юридического основания, чтобы обеспечить запрос IRS на получение информации о счетах американцев, которые не декларировали значительные доходы в течение длительного времени, но не занимались мошенничеством, как трактует его швейцарское законодательство.

Все услуги по этой теме:

Хотя правительство Швейцарии решило в прошлом месяце, что швейцарско-американское соглашение следует изменить и представить на утверждение Парламента, отчет UBS вынужден был сделать вывод о том, что «еще не ясно, какое воздействие окажет недавнее решение швейцарского суда, запрещающее предоставление в IRS определенных данных о клиентах UBS, на наше урегулирование 2009 года с американскими властями и на наши компании».

Далее в отчете сообщается, что после предоставления информации американским властям и урегулирования с IRS, «налоговые и регуляторные органы нескольких стран запросили информацию относительно международных услуг по управлению богатством, оказываемых UBS и другими финансовыми учреждениями».

«В частности, налоговые службы Канады, Великобритании и Австралии направили в UBS и другие швейцарские и нешвейцарские финансовые учреждения, оказывающие международные услуги по управлению богатством, запросы на получение информации относительно таких услуг, предоставляемых в их соответствующих юрисдикциях. Сотрудничество UBS по этим запросам происходит строго в рамках обязательств финансовой конфиденциальности в соответствии с законами Швейцарии и других соответствующих юрисдикций. Говорить о результатах любых подобных запросов пока что преждевременно».

По материалам Nexus.ua

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить