News
Введите фразу для поиска...

Обмен тайнами

Переговоры со Швейцарией и Люксембургом уже завершены, говорит начальник отдела международного налогообложения Минфина Дмитрий Николаев, сейчас проходят межведомственное согласование проекты распоряжений правительства о подписании протоколов к действующим соглашениям. По его словам, стороны договорились включить в соглашения рекомендованные ОЭСР положения о предоставлении информации, составляющей банковскую тайну, по мотивированному запросу налоговых органов. Также у представителей двух стран нашла понимание позиция, что доходы по паям инвестфондов должны облагаться налогом в стране, где находится их источник, как это уже сделано в соглашении с Кипром, добавляет Николаев.

По действующему соглашению с Люксембургом (от 1993 года) стороны не обязаны предоставлять друг другу сведения, составляющие коммерческую или адвокатскую тайну, а в соглашении со Швейцарией (1995 года) вовсе нет статьи об обмене информацией. При этом по статье «Обмен информацией» модельной конвенции ОЭСР государства не могут отказывать в предоставлении информации из-за того, что ее обладателем «является банк, номинальный держатель или лицо, выступающее агентом или поверенным». Ее положения уже учтены в новой редакции соглашения России и Кипра, ожидающей ратификации.

Все услуги по этой теме:

Представитель департамента финансов Швейцарской Конфедерации Эстер Шененбергер и представитель Минфина Люксембурга Люсьен Мишель сказали, что тексты изменений в соглашения парафированы, но держатся в секрете до официального подписания. Статьи об обмене информацией соответствуют конвенции ОЭСР, подтвердили Шененбергер и Мишель. На помощь можно рассчитывать в случае мотивированного и точного запроса информации, уточняет Мишель. По словам Шененбергер, аналогичная редакция будет и в российско-швейцарском соглашении. Швейцария на таких условиях подписала или парафировала соглашения с более чем 30 странами, добавляет она. Как скоро будут заключены соглашения, представители министерств трех стран предсказать не берутся. Но Мишель надеется на подписание документа уже в этом году.

По словам Дмитрия Николаева из Минфина, продолжаются переговоры с Австрией и Бельгией, причем последние практически завершены. Австрия ведет переговоры, чтобы привести обмен информацией с Россией в соответствие с рекомендациями ОЭСР, подтвердил пресс-секретарь Минфина Австрии Гаральд Вайгляйн. Бельгия также меняет в основном статью об обмене информацией, сказал директор департамента налогообложения Минфина Бельгии Арье Джиенс.

Переговоры об изменении соглашения пока не удается начать только с голландцами. Хотя такое предложение им направлено, говорит Николаев. По его словам, Нидерланды и сейчас активно сотрудничают в информационной сфере и консультации с этой страной коснутся в основном налогообложения доходов от паев, недвижимости. Правительство Нидерландов не получало просьбы от России по поводу улучшения соглашения, которое сейчас действует, сказал представитель голландского Минфина Марсель Хоман.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить