News
Введите фразу для поиска...

Власти США ищут налоговых уклонистов в Credit Suisse

«Расследование связано с услугами private banking, предоставленными в прошлом американским клиентам на трансграничной основе. В рамках этого процесса Credit Suisse 14 июля получил письмо с уведомлением о том, что он стал объектом расследования Минюста США», - отметил банк в своем заявлении, распространенном в минувшую пятницу. Дело против Credit Suisse свидетельствует о серьезной эскалации конфликта между США и Швейцарией, связанного с ролью, которую сыграли швейцарские банки в делах налоговых уклонистов из США.

Власти США ищут налоговых уклонистов в Credit Suisse
Власти США ищут налоговых уклонистов в Credit Suisse

Новое расследование стало последствием дела UBS, начатого в июле 2008 года, когда Налоговое управление США (IRS) обвинило UBS в помощи его американским клиентам в выводе средств из-под налогообложения и потребовало предоставить данные на 19 тыс. клиентов банка из Нового Света. В феврале 2009 года банк согласился заплатить 780 млн. долл. штрафа и передать американским властям данные на 4,5 тыс. клиентов. Кроме того, многие клиенты банка решили вывести свои средства из тени и добровольно задекларировали свои офшорные счета.

Все услуги по этой теме:

Из данных, предоставленных клиентами UBS властям США, стало известно, что американцы держали деньги на тайных счетах и в других швейцарских банках, в частности Credit Suisse. Так, один американец перевел свои деньги из UBS в Credit Suisse в 2004 году, еще до начала кампании по борьбе с налоговыми уклонистами в США. Другой обеспеченный американец держал деньги на незадекларированных счетах и в UBS, и в Credit Suisse.

В результате в феврале этого года американские власти обвинили четырех экс-сотрудников Credit Suisse в том, что они помогали своим американским клиентам уклоняться от уплаты налогов. Из судебных документов следует, что осенью 2008 года американцы держали на счетах Credit Suisse 3 млрд. долл. незадекларированных средств. «Схема действует с 1953 года и охватывает два поколения американских налоговых уклонистов, включая тех, кому секретные счета достались по наследству», - заявлял в феврале американский Минюст.

Из-за налоговых скандалов американцы с 2006 года вывели практически все свои средства со счетов в банках Швейцарии. Если тогда на США приходилось 18% всех активов под управлением местных банков, то в 2010 году их доля сократилась до мизерных 2%, свидетельствуют данные Boston Consulting Group.

«В соответствии с нашими юридическими обязанностями в Швейцарии мы продолжим сотрудничать с властями США в попытке разрешить эти вопросы», - заявили в Credit Suisse. Акции банка в пятницу подешевели на 1,6%. C начала года они потеряли 20% своей стоимости, при том что в среднем акции европейских банков подешевели на 11%. Власти Швейцарии пока не дали какую-либо оценку начатому против Credit Suisse расследованию, ограничившись лишь заявлением о том, что «следят за развитием событий». Вашингтон прекратил переговоры с Берном о налоговом соглашении, частью которого должен был стать отказ от юридического преследования швейцарских банков, сообщила в воскресенье газета SonntagsZeitung.

Аналитики, между тем, не считают, что пятничное заявление Credit Suisse обязательно навредит банку - чего-то подобного они ждали с февраля, когда были предъявлены обвинения бывшим сотрудникам компании. «То, что можно было считать общепринятыми стандартами в офшорном private banking в 70-е, 80-е и даже 90-е годы, сегодня неприемлемо. Частные банки, конечно же, не хотят, чтобы их прошлые грехи были раскрыты. Я, однако, считаю, что за последние пять лет Credit Suisse улучшил свои стандарты, и не думаю, что банк виновен в правонарушениях системного характера. Поэтому ожидаемый итог нынешнего расследования - штраф, и этим все ограничится. Если же я ошибаюсь и Credit Suisse был вовлечен в более системные нарушения, тогда ему грозит репутационный ущерб, сопоставимый с пережитым UBS», - сказал аналитик по европейским банкам BofA Merrill Lynch Дерек де Врис.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить