News
Введите фразу для поиска...

Швейцарский суд признал сдачу данных клиентов UBS законной

Это решение отменяет постановление Федерального административного суда Швейцарии и поддерживает распоряжение FINMA.

18 февраля 2009 года FINMA распорядился передать Министерству юстиции США данные на 255 клиентов UBS в качестве защитной меры в соответствии со статьями 25 и 26 Закона о банковской деятельности. Верховный Суд заявил, что FINMA поступил таким образом, полагая, что, если бы эти данные не были переданы, Министерство юстиции США предъявило бы обвинение UBS, что могло вызвать крах банка и, следовательно, имело бы серьезные последствия для швейцарской экономики.

Все услуги по этой теме:

Хотя Федеральный административный суд Швейцарии, в который клиенты UBS подали иск как в суд первой инстанции, 5 января 2010 года принял решение в их пользу и объявил решение FINMA незаконным, FINMA в свою очередь подал апелляцию на это решение в Федеральный верховный суд Швейцарии.

В заявлении Федерального верховного суда Швейцарии говорится: «После общественного обсуждения, 15 июля 2011 года Второй отдел публичного права Федерального верховного суда Швейцарии постановил апелляцию удовлетворить».

Далее там говорится: «Вначале Федеральный верховный суд Швейцарии подтвердил юридическое заключение Федерального административного суда Швейцарии о том, что статьи 25 и 26 швейцарского Закона о банковской деятельности не обеспечивают достаточные юридические основания для нарушения банковской тайны. Эти условия позволяют вмешательство в управление банком с целью его защиты от значительной долговой перегрузки или проблем ликвидности, но они не позволяют приостанавливать действие банковской тайны за счет клиентов».

Также там говорится: «У FINMA были серьезные основания предполагать, что в феврале 2009 года обвинение против UBS было неизбежно из-за серьезных нарушений американских законов. FINMA также мог предположить, что такое обвинение приведет к банкротству банка, что в свою очередь вызвало бы серьезные и фактически неконтролируемые экономические последствия для Швейцарии».

И в заключение там говорится: «Чтобы предотвратить серьезные неизбежные риски, затрагивающие фундаментальные юридически защищенные интересы, государственные органы, при отсутствии специфического юридического основания, могут действовать на основе пункта об «общих полицейских полномочиях». В соответствии с сегодняшним решением Федерального верховного суда Швейцарии, это также относится к FINMA, поскольку этот орган действует в соответствии и в согласии с Федеральным Советом Швейцарии. Поскольку у FINMA были неопровержимые основания полагать, что отказ от передачи данных клиентов Министерству юстиции США серьезно ослабит финансовые рынки Швейцарии и приведет к серьезным последствиям для швейцарской экономики, предпринятые им действия были законными».

По материалам «LawAndTax-News.com»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить