News
Введите фразу для поиска...

Налоговики получат доступ к счетам граждан 1 июля 2014 года

Депутатам пришлось вернуть документ к процедуре второго чтения, для того чтобы перенести с 1 января на 1 июля 2014 года вступление в силу одной из одиозных новаций закона - об открытии налоговикам доступа к информации о счетах физических лиц.

Налоговики получат доступ к счетам граждан 1 июля 2014 года
Налоговики получат доступ к счетам граждан 1 июля 2014 года

Сделано это было не ради продления действия урезаемой банковской тайны граждан, а из-за технических проблем банков, неспособных быстро адаптировать свои информационные системы под новые нужды налоговой службы.

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужно сменить акционера или бенефициара компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Во втором чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям» был принят 24 мая 2013 года. Авторами проекта выступили силовые ведомства во главе с Росфинмониторингом. Главная цель новаций - удар по фирмам-однодневкам. При первом чтении «Единая Россия» раскритиковала документ как наносящий ущерб инвестиционному климату в РФ. При втором чтении часть норм, прежде всего в налоговой сфере, депутатам по итогам переговоров с правительством и администрацией президента удалось смягчить - однако в целом документ по прежнему носит недружественный по отношению к бизнесу характер.

Так, у налоговиков появляется возможность приостанавливать операции по счетам компании в случае потери связи с ней. Организации, сдающие налоговые декларации через интернет (основная часть юридических лиц), будут обязаны обеспечить получение документов из налоговых органов в электронном виде. Подтверждение о факте получения надо будет присылать налоговикам в течение шести дней. Если такой электронной квитанции не будет еще по истечении десяти дней, счета организации могут быть заблокированы. Кроме того, в рамках борьбы с утечкой капиталов ужесточается уголовное наказание за невозвращение валютной выручки (до пяти лет лишения свободы), а в Уголовный кодекс возвращается статья «Контрабанда» (в отношении наличных денег и их эквивалентов). Среди множества других изменений - введение в российское законодательство понятия «бенефициарный владелец». Банки будут обязаны идентифицировать всю цепочку реальных собственников принесенных им денег, а клиенты - сообщать о наличии у них бенефициаров. Кроме того, банки получают право при наличии сомнений в чистоте денег закрывать счет клиента или вовсе не открывать его.

Одной из самых спорных стала норма об открытии налоговым органам доступа к информации о счетах и вкладах физических лиц (сейчас этот порядок действует только в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей). Банки будут обязаны сообщать налоговикам информацию об открытии и закрытии (об изменении реквизитов) всех счетов «физиков». Кроме того, уже по запросу налоговики смогут узнавать суммы вкладов, а также получать выписки о движении денег по счету физического лица. Запрос будет возможен при наличии «визы» руководителя регионального управления ФНС (глава налоговой службы, его заместители) и при условии, что в отношении заинтересовавшего налоговиков гражданина проводится проверка.

Банкиров введение обязанности передавать в налоговые органы новые громадные объемы данных не обрадовало, и они убедили правительство и депутатов в том, что не смогут изменить свое программное обеспечение к назначенной дате - 1 января 2014 года. В результате Госдуме во вторник пришлось возвращать законопроект во второе чтение и принимать поправку о переносе срока введения в действие нормы о новых обязанностях банков на 1 июля 2014 года. «Связано это с тем, что банки не успевают подготовить соответствующие информационные технологии», - пояснила коллегам глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. Уже затем закон без заминок был принят в итоговом третьем чтении.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос