News
Введите фразу для поиска...

В штаб-квартире банка UBS во Франции прошли обыски

Следователи лично проверяют французские офисы UBS уже второй раз. Предыдущая проверка проводилась в сентябре 2012 года.

Как заявляют источники в банковских кругах, руководство банка подозревают в содействии от уплаты налогов и выводе за рубеж капиталов ряда богатейших людей Франции. Руководство швейцарского банка, а также его французского отделения проходит по делу в особом «промежуточном статусе», занимая положение между статусом свидетеля и обвиняемого. В банке отметили, что обыски являются «нормальной процедурой при таких расследованиях», и подчеркнули, что сотрудничают со следствием.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар о банках и платежных системах?
Интересуетесь ближайшей датой семинара или желаете приобрести материалы?
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Деятельность UBS оказалась в центре внимания французских властей еще в 2010 году, когда Агентство по пруденциальному контролю (банковский регулятор) получило несколько анонимных писем. В них описано, как швейцарские и французские банкиры UBS сообщали друг другу о потенциальных клиентах, которым они помогали открывать тайные банковские счета.

Сначала агентство проводило расследование собственными силами, а в марте 2011 года делом занялась и французская прокуратура. В апреле 2012 года официальное расследование по подозрению в отмывании денег и уходе от налогов было открыто против двоих бывших и одного действующего сотрудника UBS.

В июне 2013 года банк уже был оштрафован французскими органами банковского надзора на 10 млн. евро за недостаточный контроль над операциями, связанными с отмыванием финансовых средств. Банк UBS надеется опротестовать это решение в Государственном совете Франции.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос