News
Введите фразу для поиска...

Deutsche Bank проверят на предмет манипулирования ценами на драгметаллы

Как пишет Financial Times, Федеральное управление по надзору за финансовым сектором (BaFin) страны затребовало у банка документы в рамках такого расследования. 

В последнее время регуляторы по всему миру ужесточили контроль над индикативными ставками и индексами после того, как целый ряд банков был оштрафован за махинации со ставками межбанковского предложения LIBOR. О расследовании BaFin по рынку драгметаллов стало известно в конце ноября. 

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар о банках и платежных системах?
Интересуетесь ближайшей датой семинара или желаете приобрести материалы?

По данным информированных источников, представители BaFin за последние несколько месяцев неоднократно допрашивали сотрудников Deutsche Bank в ходе выездных проверок. 

Deutsche Bank - один из пяти ведущих мировых банков, принимающих участие в "Лондонском золотом фиксинге" - установлении цен на золото два раза в день в долларах США, фунтах стерлингов и евро. Помимо DB, в фиксинге участвуют Scotia Mocatta, HSBC, Societe Generale и Barclays Capital, все 5 банков являются членами Ассоциации участников рынка золота (London Bullion Market Association). 

Итоги фиксинга на практике являются общемировой ценой поставки физического золота и используются в качестве ориентира в подавляющем большинстве подобных контрактов. 
Кроме того, DB входит в тройку банков, участвующих в серебряном фиксинге. 

Поскольку Лондон является мировым центром биржевой торговли золотом - ежедневный объем операций составляет около 175 млн. тройских унций, или $215 млрд в текущих ценах, - вопросом возможного ценового сговора заинтересовалось и британское Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (The Financial Conduct Authority, FCA). Однако это ведомство пока не начинало официального расследования. 

Некоторые эксперты считают, что BaFin лишь пытается доказать свою бдительность и расследование не имеет реальных оснований. Дело в том, что золотой и серебряный фиксинги существенно отличаются от тех же ставок LIBOR: они основаны на реальном спросе и предложении драгметаллов, а не умозрительных данных, предоставляемых банками, отмечает FT.

По материалам Финмаркет

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос