News
Введите фразу для поиска...

Владельцев иностранных счетов приглашают в налоговую инспекцию

Налоговые инспекции рассылают владельцам счетов в иностранных банках до 1 июня не отчитавшихся о движении средств по ним перед российскими налоговиками, приглашения.

Владельцев иностранных счетов приглашают в налоговую инспекцию
Владельцев иностранных счетов приглашают в налоговую инспекцию

В которых настоятельно просят лично явиться в инспекцию, предостерегая, что неявка обернется штрафом. В Федеральной налоговой службе (ФНС) указывают, что целью приглашения является проверка информации.

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Для физических лиц обязанность представлять отчеты по движению средств по зарубежным счетам была введена в 2015 году. Отчитаться перед ФНС было необходимо до 1 июня. В самом уведомлении сумма штрафа и цель посещения ИФНС не указаны.

Налоговая служба пояснила, что направление уведомлений производится в целях обеспечения гарантий и прав налогоплательщиков в ходе проводимых административных процедур. Необходимо убедиться, что имеющий иностранные счета гражданин является валютным резидентом и отчет в ИФНС представлять был обязан, - поясняют в ФНС.

По материалам Коммерсантъ

КОММЕНТАРИЙ GSL

За одни сутки, прошедшие с момента публикации этой новости в СМИ, поступило большое количество комментариев от экспертов и «экспертов». 
Постараемся не повторяться:

  1. Ответим на очевидный напрашивающийся вопрос: «Откуда налоговые органы узнали о существовании таких счетов?». С большой вероятностью можно утверждать, что речь идет только о случаях, когда владельцы счетов сами надлежащим образом уведомили налоговую инспекцию, а впоследствии по тем или иным причинам не предоставили данные о «движении» средств по своим счетам.
  2. Таким образом, в список «интересантов» попали россияне, проживающие / работающие за рубежом и владеющие иностранными счетами по утилитарным соображениям, вследствие проживания за границей.
  3. ВАЖНО: те клиенты, которые открывали счета для сберегательных и инвестиционных целей, проживая при этом в РФ, в данную рассылку налоговой инспекции   н е  попали. В настоящее время у налоговой службы отсутствуют   каналы информации получения данных о владельцах счетов в иностранных банках. Т.о. ФНС узнает о зарубежном счете только от заявителя.
  4. Однако, напоминаем, что с 1 января 2018 года ситуация поменяется кардинальным образом, когда заработает единый европейский Стандарт Автоматического Обмена финансовой информацией (CRS – common reporting standard of financial accounts), к которому Россия присоединилась летом этого года. Тогда налоговая служба сможет получать информацию о счетах физических и юридических лиц из консолидированной базы данных, которая будет формироваться на основании отчетов всех иностранных финансовых институтов из стран, присоединившихся к стандарту.
  5. Возможный интерес налоговой к россиянам, проживающим за границей, также продиктован и следующим фактом: будучи налоговыми резидентами России, но оставаясь при этом гражданами РФ и валютными резидентами, владельцы счетов подпадают под повышенную ставку НДФЛ (30% вместо 13%). А у налоговиков всегда есть возможность взимания налоговых сборов по повышенной ставке, имея инструмент в виде службы судебных приставов, обеспечивающих уплату административных штрафов за несвоевременную подачу отчетности о движении средств по счетам в иностранных банках.
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос