News
Введите фразу для поиска...

Европарламент хочет бороться с отмыванием денег с помощью реестра бенефициаров

Бельгийские и немецкие эксперты по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, заявили Парламентской комиссии по расследованию так называемого «Панамского досье» (Panama Papers), что ЕС необходим  европейский реестр бенефициаров компаний, единое определение и практика работы с подозрительными операциями, а также принудительное межгосударственное сотрудничество, как у подразделения финансовых расследований США.
 
«Отмывание денег – это не налоговый вопрос, а вопрос уголовного права», – заявил Европарламенту Филипп де Костер, представитель бельгийского подразделения финансовой разведки, независимого административного органа по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем и финансированием терроризма. «За отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов всегда стоит преступление, а согласно уголовному кодексу Бельгии, отмывание денег ничуть не лучше лежащего в его основе преступления», – считает он, призывая к введению аналогичных стандартов в законодательство ЕС.  
 
Он также обратился с призывом улучшить координацию между европейскими подразделениями финансовой разведки. «Нам нужна не столько финансовая помощь, сколько готовность объединиться и бороться с тем, что нам угрожает ... как братьям по оружию», – сказал г-н де Костер.
 
Джованни Кесслер, глава Европейского управления по борьбе с мошенничеством (OLAF), призвал к созданию стандартизованного, межсетевого, простого в использовании реестра национальных банковских счетов, к которому будут иметь доступ все правоохранительные органы ЕС.  
 
«Знание того, что движения по счету могут отслеживаться, станет мощным сдерживающим фактором для тех, кто использует банковские счета для выплаты взяток. Возможность отслеживания операций также увеличит число случаев выявления мошеннических действий и даст больше возможностей для контроля», – уверен г-н Кесслер.    
 
Клаус Мейер-Кабри, представитель Германии в Евроюсте, агентстве ЕС, координирующем работу  судебных органов стран-участниц по уголовным делам, заявил, что в последние годы число случаев отмывания денег неуклонно росло, но публикация материалов «Панамского досье»  впервые дала возможность налоговым органам стран ЕС совместно обсудить эти вопросы.
 
По материалам NEWEUROPE

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить