News
Введите фразу для поиска...

Шотландские партнёрства — изменение правового режима

        С 6 апреля 2016 года в Великобритании действует требование о предоставлении информации по контролирующим лицам (PSC). В соответствии с этим требованием юридические лица обязаны вести реестр лиц, осуществляющих «значительный контроль» в компании или партнерстве с ограниченной ответственностью (LLP).
        Контролирующим признается лицо, которое владеет в компании более чем 25% акций или прав голоса, имеет право назначать или снимать с должности  большинство членов совета директоров или иным образом осуществляет значительное влияние или контроль.
        Сейчас в рамках имплементации Четвертой Директивы о противодействии отмыванию денежных средств, которая вступает в силу в июне 2017 года,  в режим PSC вносятся изменения, расширяющие сферу его применения. Так, с 24 июля 2017 года действующие шотландские партнерства (SLP) также будут обязаны подавать информацию о контролирующих лицах в английскую Регистрационную палату и сообщать об изменениях в данной информации в течение 14 дней. Кроме того, они должны будут ежегодно подтверждать актуальность и правильность данных. С 24 июля информация о контролирующих лицах в обязательном порядке будут предоставляться при регистрации новых SLP.    
        Расширение правил PSC еще больше размывает конфиденциальность владения и создает дополнительные ежегодные обязательства. Помимо всего прочего, невыполнение нового требования является уголовным преступлением, а несоблюдение сроков представления информации скорее всего приведет к штрафам.      

Комментарии GSL:
 
        В связи с последними изменениями некоторые сервис-провайдеры предлагают своим клиентам в качестве альтернативы шотландским партнерствам регистрировать английские партнерства (ELP), поскольку на последние режим PSC по-прежнему не распространяется. Однако, несмотря на то, что обе организационно-правовые формы обладают сходными преимуществами в плане налогообложения и отчетности, необходимо отметить существующее между ними принципиальное различие. В отличие от шотландского партнерства, английское не является самостоятельным юридическим лицом. На наш взгляд, это может вызывать сложности у клиентов, которые планируют использовать его во внешнеэкономической деятельности. 
        Открытие банковского счета – банки могут занять позицию, что счет должен открываться на генерального партнера ELP, а не на само ELP, так как английское партнерство неспособно владеть активами от своего имени, не будучи самостоятельным юридическим лицом.
        Владение активами, торговая деятельность – аналогичным образом, в случае владения недвижимостью или осуществления торговой деятельности в сделках будет фигурировать не само ELP, а его генеральный партнер. И в случае судебных споров иск предъявляется непосредственно партнерам, а не партнерству.   
        В любых сделках английское партнерство должно указывать генерального партнера как лицо, действующее от имени партнерства. Формат, как правило, следующий: "XY (UK) Limited Partnership в лице генерального партнера XYZ GP Ltd".
        Недавно английский суд признал недействительным уведомление, направленное английским партнерством как владельцем недвижимости, в котором ELP указало только свое наименование, не используя предусмотренное обозначение ("XY (UK) Limited Partnership в лице генерального партнера XYZ GP Ltd"). В связи с этим крайне важно, чтобы бизнес-партнеры ELP понимали, какова правоспособность партнерства, его генеральных и ограниченных участников.   
        В случае если генеральным партнером ELP является офшорная компания (а именно офшорные компании обычно рекомендуется использовать в качестве партнеров для применения налоговых льгот ELP), то использование английского юридического лица может потерять всякий смысл, если в каждой сделке партнерство вынуждено будет также раскрывать своих офшорных партнеров.      
        Вместе с тем, возможны ситуации, когда ELP окажется подходящим инструментом, при условии, что клиент знает о рисках и подводных камнях использования структур, не являющихся самостоятельным юридическим лицом. 
        Пока что не было никаких официальных сообщений о планах по включению английских партнерств ELP в режим PSC, но нельзя исключать возможность того, что в какой-то момент ELP также окажутся в сфере охвата законодательства о контролирующих лицах. 
 

Все услуги по этой теме:
Хотите зарегистрировать компанию в Шотландии?
Шотландские партнерства. Регистрация Limited Partnership
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос