News
Введите фразу для поиска...

Еврокомиссия утвердила новый «черный список» оффшоров

Европейская Комиссия утвердила новый список из 23 стран, имеющих стратегические недостатки в системе борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Еврокомиссия утвердила новый
Еврокомиссия утвердила новый "черный список" оффшоров

Целью списка является защита финансовой системы ЕС путем более эффективного предотвращения рисков отмывания денег и финансирования терроризма. В связи с составлением списка банки и другие организации, на которые распространяются правила ЕС по борьбе с отмыванием денег, должны будут усиленно проверять финансовые операции с участием клиентов и финансовых учреждений из указанных высокорисковых стран, чтобы лучше выявлять любые подозрительные денежные потоки. Список был составлен после проведения углубленного анализа и на основе новой методологии, которая отражает более строгие критерии Пятой директивы о борьбе с отмыванием денег, действующей с июля 2018 года.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Комиссии поручено проводить независимую оценку и выявлять страны с высоким уровнем риска в соответствии с Четвертой и Пятой директивами по борьбе с отмыванием денег.

Список был составлен по итогам анализа 54 приоритетных юрисдикций, который был проведен Комиссией при участии стран ЕС, и результаты которого были опубликованы 13 ноября 2018 года. Оцениваемые страны соответствуют, по крайней мере, одному из следующих критериев:

  • они оказывают системное влияние на целостность финансовой системы ЕС;
  • они рассматриваются Международным валютным фондом как международные офшорные финансовые центры;
  • они экономически значимы для ЕС и имеют с ним прочные экономические связи.

Для каждой страны Комиссия оценила уровень существующей угрозы, правовые рамки и механизмы контроля, созданные для предотвращения рисков отмывания денег и финансирования терроризма, и их реальное применение. Комиссия также приняла к сведению наработки ФАТФ, которая является международным разработчиком стандартов в этой области.

Комиссия пришла к выводу, что 23 страны имеют стратегические недостатки в режиме противодействия отмыванию денег / финансированию терроризма. Среди них оказались 12 стран из списка ФАТФ, а также еще 11 юрисдикций. Некоторые из перечисленных в новой редакции списка стран уже включены в текущий список ЕС, где  в настоящее время значатся 16 стран.

Комиссия утвердила список в форме Делегированного регламента. Теперь он будет представлен на утверждение в Европейский парламент и Совет в течение одного месяца (с возможностью продления этого срока еще на месяц). После утверждения Делегированный регламент будет опубликован в Официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней после публикации.

Комиссия продолжит работу со странами, которые указаны в Делегированном регламенте как имеющие стратегические недостатки, и особенно работу в отношении критериев исключения из списка. Список позволит попавшим в него странам лучше определить сферы, требующие улучшения, чтобы создать условия для возможного исключения из списка после устранения стратегических недостатков.

Комиссия будет следить за успехами внесенных в список стран в плане устранения недостатков, продолжит мониторинг уже прошедших оценку юрисдикций и начнет оценку других стран в соответствии с опубликованной методологией. Таким образом, список будет обновляться. При необходимости Комиссия также рассмотрит вопрос о дальнейшем укреплении методологии с учетом накопленного опыта, для того чтобы эффективно выявлять страны с высоким уровнем риска и принимать необходимые меры.

В новом «черном списке»:

  1. Афганистан,
  2. Американское Самоа,
  3. Багамские острова,
  4. Ботсвана,
  5. Корейская Народно-Демократическая Республика,
  6. Эфиопия,
  7. Гана,
  8. Гуам,
  9. Иран,
  10. Ирак,
  11. Ливия,
  12. Нигерия,
  13. Пакистан,
  14. Панама,
  15. Пуэрто-Рико,
  16. Самоа,
  17. Саудовская Аравия,
  18. Шри-Ланка,
  19. Сирия,
  20. Тринидад и Тобаго,
  21. Тунис,
  22. Американские Виргинские острова,
  23. Йемен.

Департамент Казначейства США высказался против внесения в список ЕС своих территорий (Американское Самоа, Гуам, Пуэрто-Рико и Виргинские острова).

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос