News
Введите фразу для поиска...

Минфин разослал на согласование законопроект о третьем этапе амнистии капитала

Минфин РФ подготовил и разослал на согласование в ведомства пакет законопроектов о третьем этапе амнистии капитала, который пройдет с 1 мая 2019 года по 29 февраля 2020 года.

Минфин разослал на согласование законопроект о третьем этапе амнистии капитала
Минфин разослал на согласование законопроект о третьем этапе амнистии капитала

Среди документов:

Все услуги по этой теме:
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время
  • законопроект О внесении изменений в закон О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ,
  • законопроект О внесении изменения в статью 76.1 Уголовного кодекса РФ
  • законопроект О внесении изменения статью 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Участники этого этапа -  физлица, репатриирующие свои денежные средства, и регистрирующие  подконтрольные им иностранные компании в порядке редомициляции в специальных административных районах (САР) на территориях Калининградской области и Приморского края. В этом случае до 1 марта 2020 года они смогут декларировать свои активы и счета (вклады) в банках с сохранением всех установленных законом гарантий.
 
В декларациях необходимо будет отразить сведения о регистрации в порядке редомициляции в качестве международных компаний всех иностранных организаций (КИК), в отношении которых декларант являлся контролирующим лицом на дату получения ими статуса международных компаний, а также о зачислении денежных средств со счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами РФ, сведения о которых содержатся в декларации, на счета (вклады) декларанта в кредитных организациях, имеющих лицензию ЦБ РФ на осуществление банковских операций. При этом при подаче сведений о регистрации компании в САР декларант должен будет представить заверение в произвольной письменной форме об отсутствии у него на дату представления декларации КИК, в которых он является контролирующим лицом.
 
Декларация может быть представлена физлицом только однократно в ходе каждого этапа декларирования. Участвовать в третьем этапе смогут и те физлица, которые декларировали имущество и средства ранее, в рамках первого и второго этапа. 
 
Гарантии об освобождении от уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения предоставляются на деяния, совершенные до 1 января 2019 года.
 
Относительно репатриации имущества в законопроекте устанавливается, что гарантии в отношении имущества, сведения о котором содержатся в декларации в ходе третьего этапа, предоставляются при отсутствии на дату представления декларации КИК, контролирующим лицом которых признается декларант, и при условии перевода всех денежных средств со счетов (вкладов), в банках, расположенных за пределами РФ, на счета в кредитные организации, имеющие лицензию ЦБ РФ на дату представления декларации. Речь идет как о счетах самого физлица, так и о счетах, в отношении владельца которого декларант является бенефициаром.
 
В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

По материалам ФИНМАРКЕТ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос