News
Введите фразу для поиска...

Верховный Суд предлагает отменить сроки давности по налоговым преступлениям  

Верховный Суд предлагает  считать уклонение от уплаты налогов преступлением, которое продолжается, пока должник окончательно не рассчитается с государством.

Верховный Суд предлагает отменить сроки давности по налоговым преступлениям  
Верховный Суд предлагает отменить сроки давности по налоговым преступлениям  

В настоящее время статья 199 УК РФ предусматривает ответственность до 6 лет лишения свободы. При этом срок давности в зависимости от тяжести преступления составляет  2 года (для ИП)  и 10 лет (для компаний с крупной задолженностью).

Верховный Суд предлагает  считать уклонение от уплаты налогов преступлением, которое продолжается, пока должник окончательно не рассчитается с государством. Такая формулировка содержится в проекте Постановления пленума Верховного Суда, который обсуждался в четверг, 6 июня, и работа над которым пока продолжится.

Пленум рассказал, как следует рассчитывать сроки давности по налоговым преступлениям: «исходя из того, что сроки представления налоговой декларации (расчета) и сроки уплаты налога, сбора, страхового взноса могут не совпадать», и с учетом того, что налоговое преступление является «длящимся», сроки давности уголовного преследования предлагается рассчитывать со дня добровольного погашения недоимки или ее взыскания.

Также отдельно пленум остановился на важном вопросе об освобождении от уголовной ответственности за налоговые преступления.

Как известно, такая возможность предусмотрена законом на стадии предварительного следствия — если неплательщик раскаялся и полностью возместил ущерб. На судебной стадии такой вариант невозможен. «Полное возмещение ущерба бюджетной системе Российской Федерации после назначения судебного заседания не является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности… но в соответствии с пунктом к части 1 статьи 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание»,— говорится в проекте Постановления пленума ВС. При этом оговаривается, что возмещение ущерба может быть произведено не только самим фигурантом, но и другими лицами, а также организациями с его согласия или по его просьбе. «Обещания, а также различного рода обязательства лица, совершившего преступление, возместить ущерб и перечислить денежное возмещение в федеральный бюджет в будущем не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности»,— подчеркивается в документе.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить