News
Введите фразу для поиска...

UBS раскроет данные о своих клиентах французским налоговым органам

Этот случай может создать прецедент для иностранных правительств, запрашивающих информацию у швейцарских банков.

UBS раскроет данные о своих клиентах французским налоговым органам
UBS раскроет данные о своих клиентах французским налоговым органам

Верховный суд Швейцарии постановил, что данные о 40 000 клиентов UBS должны быть переданы французским налоговым органам. Этот случай может создать прецедент для иностранных правительств, запрашивающих информацию у швейцарских банков.

Речь идет о судебной тяжбе швейцарского банка с Францией в размере 4,5 ммлрд. евро (5 млрд. долларов США) по уголовному делу о предполагаемом уклонении от уплаты налогов клиентами UBS за период  с 2004 по 2012 годы.

Швейцарская банковская ассоциация заявила, что это решение может повысить риск того, что правительства будут рассылать запросы, просто разыскивая информацию, добавив, что также есть риск использования данных для других целей.

Судьи, участвовавшие в процессе, заявили, что в письменном постановлении должно быть указано, что передаваемые данные не могут быть использованы в рамках продолжающегося уголовного дела против UBS во Франции, поддерживая условие о том, что информация, полученная посредством юридической помощи, может использоваться только для целей, указанных в первоначальном запросе.

Финансовый департамент Швейцарии заявил, что внимательно рассмотрит приговор.

«Кроме того, в будущем каждый запрос будет тщательно рассмотрен, чтобы определить, полностью ли выполнены условия для передачи данных», - заявил президент Швейцарии Ули Маурер.

UBS заявил, что также предпримет тщательный пересмотр письменного вердикта, который последует за устным решением, добавив, что швейцарские власти должны обеспечить использование данных только по назначению - в этом случае проверяя, уплатили ли клиенты свои налоги.

«Независимо от решения важно отметить, что Швейцарский федеральный налоговый орган должен будет гарантировать, что никакие данные не могут быть использованы против UBS при рассмотрении уголовного дела во Франции», - говорится в сообщении банка.

В настоящее время UBS обжалует штраф в размере 5,5 млрд. евро, наложенный французским судом, который признал банк виновным в незаконном вымогательстве клиентов и отмывании доходов от уклонения от уплаты налогов. Банк отрицает какие-либо правонарушения.

Французская налоговая служба также приветствовала это решение и сообщила, что будет использовать информацию, предусмотренную франко-швейцарским налоговым соглашением. При этом налоговая служба отказалась комментировать, отправляла ли аналогичные информационные запросы другим швейцарским банкам.

По материалам Reuters

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить