News
Введите фразу для поиска...

Ведущие центробанки планируют исследовать перспективы цифровых валют

Банк международных расчетов опубликовал на своем сайте информацию о создании специальной группы по изучению вопросов использования криптовалют.

Ведущие центробанки планируют исследовать перспективы цифровых валют
Ведущие центробанки планируют исследовать перспективы цифровых валют

Европейский Центральный Банк (ECB) и Банк международных расчетов (BIS) вместе с несколькими центробанками (Великобритания, Канада, Швейцария, Швеция, Япония) сформировали специальную группу для изучения вопросов использования криптовалют.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар о криптовалютах и лицензировании?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы?

Группа будет изучать и оценивать потенциальные возможности использования цифровых валют в своих странах: от экономических, функциональных и технических вариантов дизайна до трансграничной совместимости. Также группа планирует обмениваться уже полученными наработками и знаниями в области новых технологий.

Предполагается тесное сотрудничество группы с Комитетом по платежам и рыночной инфраструктуре (Committee on Payments and Market Infrastructures - CPMI), а также Советом по финансовой стабильности (Financial Stability Board - FSB).

В состав группы войдут лица, представляющие руководства озвученных финансовых учреждений, а возглавят ее Джон Канлифф (глава CPMI и замдиректора Банка Англии) и Бенуа Куаре (руководитель Центра инноваций BIS).

Некоторые крупные страны все еще относятся к криптовалюте с подозрением, утверждая, что ее нельзя запускать до тех пор, пока не будут устранены серьезные международные риски, которые она представляет. Однако несмотря на это, центральные банки разных стран все больше проявляют активный интерес к возможностям выпуска собственной цифровых валют.

Наша страна также не обошла эту тему стороной. Депутаты обещают весной принять долгожданный Закон о цифровых активах, тем самым создав правовое поле для использования криптовалют.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос